ПАМЯТИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Агапович ДЁМИН посвятил свою третью книгу репрессированным жителям родного района в Курганской области

Историк по образованию и писатель по призванию, Николай Агапович не мог оставить без внимания тему репрессий. Тем более что эта беда не обошла стороной и его дом. В далеком 1937 году, когда ему еще не было 12 лет, за его отцом пришли и увели навсегда. Ребенком он думал, что такая трагедия случилась только в его семье, но время показало, что таких семей было много.

Лет семь назад я узнал, что по моему району тогда было арестовано несколько сотен человек, — вспоминает ветеран. — И мне пришла в голову мысль: а нельзя ли рассказать не только о судьбе моего отца, но и о других репрессированных? И так родилась идея моей книги. Я стал собирать материал помаленьку. Написал во все сельские советы, ко всем старожилам, кто остался жив. Мне оттуда прислали кое-какие сведения, кое-кого я сам знал, но главное — это архивные документы и уголовные дела тех людей, которые пострадали. Ну и работал, производительность у меня, конечно, очень маленькая, только на сбор материалов и написание этой книги ушло больше трех лет.

Небольшая книга рассказывает о более чем трех сотнях человек, пострадавших в годы репрессий. О некоторых Николай Агапович пишет очень подробно, о других — буквально пару предложений. В конце он приводит различные таблицы, где дается анализ состава арестованных и осуждённых по годам, по социальному и национальному признакам, по партийной принадлежности и профессиям. Так, оказалось, что за 30 лет большей частью были репрессированы рядовые члены колхозов и крестьяне-единоличники.

Издана книга при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина и Олега Шишова. Часть экземпляров Николай Агапович передал в городские библиотеки.