ДЕРЕВЬЯ ВЫШЕ, ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ…

Городские власти разработали концепцию благоустройства и озеленения города. Общественники внесли в неё коррективы

На прошлой неделе состоялось заседание координационного общественного совета при мэре, на котором была представлена концепция развития территории Омска согласно модели «Город-сад».

Концепция — это документ, содержащий нормативно -правовые акты, действующие в Российской Федерации, современные стандарты в области ландшафтного дизайна и рекомендации ведущих научных учреждений, как правильно озеленять и благоустраивать наш город, чтобы нам здесь было комфортно жить, — рассказала главный специалист управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства мэрии Ольга ШВЕЦОВА.

Ознакомившись с представленными материалами, члены координационного совета высказали свои критические замечания. Так, (. председатель Омской I городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий ПАВЛОВ заметил, что в концепции содержатся только общие положения, но нет конкретного плана действий. Он также обратил внимание собравшихся на то, что в первую очередь, до 2016 года, необходимо выполнить работы на территории главных городских парков — Победы, Зеленого острова и других, чтобы можно было представить их гостям, которые прибудут на празднование 300-летия Омска. По мнению представителей Омского отделения Русского географического общества, стоит уделять внимание не только созданию крупных парков, но и озеленению городских микрорайонов.

Участники встречи отметили, что при благоустройстве города необходимо сочетать экономическую и эстетическую составляющие. Например, просчитать, насколько экономически выгодно размещать кашпо на опорах освещения, поливка растений в которых весьма затруднительна, высаживать преимущественно многолетние растения и т.д. В своих выступлениях представители большинства общественных организаций города заявили, что готовы принимать самое активное участие в благоустройстве города, однако требуется координация этих действий со стороны городской администрации.

Мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поддержал мнение общественников, и в итоге было решено создать экспертный совет, который совместно с чиновниками городской администрации займется корректировкой существующей концепции. Особое внимание будет уделено процессу муниципального контроля над городскими лесами и использованию особо охраняемых природных территорий.

КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав ДВ0РАК0ВСКИЙ, мэр Омска:

— Критики было много, критика была дружелюбная, в этом зале собрались друзья, которые воистину хотят сделать город зеленым и благоустроенным. Конечно, концепция концепцией, но нужно иметь конкретный план работы по каждому направлению — начиная от категории особо охраняемых зон и вплоть до территории вокруг каждого многоквартирного дома.