ЖИТЕЛИ ВЕРНУЛИ ДОРОГУ

Когда заборы нарушают привычные маршруты

Парадоксальная ситуация сложилась в посёлке 40 лет Октября. Несколько лет его территория была разделена сплошным забором и жителям приходилось добираться до дома окольными путями.

Стадион «Шинник» был построен для жителей поселка 40 лет Октября, рабочих шинного завода и их семей. В советское время он был центром жизни микрорайона. Все праздники и мероприятия проходили именно там. С приходом новой власти ситуация сильно не изменилась. Местные жители всегда знали, что самая большая елка и горка на Новый год будут на стадионе. А местные мальчишки с удовольствием приходили на его территорию, чтобы погонять мяч. Но самое главное заключалось в том, что через стадион проходили две очень важные тропинки, которые соединяли жилой массив с образовательными учреждениями.

Буквально несколько лет назад однажды утром местные жители обнаружили, что все калитки закрыты, а дорожку между заборами стадиона и спортивной школы перекрыли дополнительной секцией забора. И теперь отвести ребенка в детский сад или школу можно только через рощу или сделав приличный крюк по поселку.

Сначала нам говорили, что стадион закрыл на ремонт, мы не возражали, думали, что его ремонтируют для жителей, — рассказала предысторию учитель русского языка и литературы школы № 141 Ирина КУЧИНСКАЯ. — Но время шло, а стадион все никакие открывали, тогда жители стали интересоваться, когда кончится ремонт. На это нам ответили, что теперь на территории стадиона дорогое покрытие, из-за которого его не могут открыть. Хорошо, но они сделали единый забор между спортшколой и стадионом, тем самым закрыв единственный короткий путь. Раньше между ними проходила хорошая асфальтированная тропинка, которой пользовались все местные жители.

Про эту курьезную ситуацию, когда поселок оказался разделен на две части чередой заборов различных учреждений, писали статьи и снимали сюжеты, но ничего не помогало. Жители даже обратились в прокуратуру, но там не поняли их претензии.
Вот и Ирина Кучинская говорит, что человеку со стороны очень трудно вникнуть в их ситуацию. Но ведь и они не просили сносить заборы, а лишь открыть им калитки, которые раньше были открыты. С этой просьбой она обратилась к заместителю мэра Ирине Касьяновой на встрече жителей в конце лета.

и выступить с двумя вопросами, -рассказала учитель. — Во-первых,у нас была ужасная дорожка перед школой, необходимо было ее заасфальтировать перед 1 сентября. Во-вторых, ситуация с заборами. Ирина Михайловна внимательно меня выслушала и, чтобы понять, в чем проблема, прошла со мной от школы № 141 до стадиона, где я и другие местные жители показали ей, каким образом нам теперь приходится ходить.
Заместитель мэра тогда не стала ничего обещать, но через некоторое время Ирина Кучинская, родители ее учеников, сами школьники, соседи, да и просто знакомые увидели, что калитки стадиона и спортшколы открыты. И пусть об этом знают еще не все жители, но дорожка уже пользуется популярностью.