«ИСКУССТВО ОМСКА» В КАЛАЧИНСКЕ

7 ноября в детской художественной школе Калачинска открывается выставка из фондов городского музея «Искусство Омска» «Технография. Графические техники в творчестве омских художников»

Посетители выставки смогут увидеть произведения омских художников Анатолия Чермошенцева, Ивана Желиостова, Бориса Тржемецкого, Сергея и Геннадия Александровых, Игоря Санина, Георгия Кичигина, Геймрана Баймуханова, Николая Горбунова и других из собрания Городского музея «Искусство Омска». Все они выполнены в различных техниках — оригинальных (акварель, гуашь, соус, уголь,тушь) и печатных (меццо-тинто, сухая игла, линогравюра, акватинта). Всего будет представлено 27 работ.

Неологизм «технография» — это одновременно термин и каламбур, — рассказала директор Городского музея «Искусство Омска» Лариса ТИМКОВА. — Применительно к графике как к виду искусства технография — это описание технической составляющей графического искусства. Так, используя одни и те же слова, мы рассказываем и о предмете, и об объекте, которым посвящена выставка.

Важный компонент выставки — схема-классификация графических техник и прикладных жанров. Схему сопровождают принятые у профессионалов условные обозначения техник. Эти обозначения зритель увидит в этикетках вместе с развернутым рассказом о технике, в которой выполнена работа.

Выставка будет работать по адресу: Калачинск, Калинина, 33, ежедневно, с 9 до 18 часов, выходной — воскресенье.

Справки по телефонам: (38155) 2-17-91, (3812) 56-41-61.