НЕ ДО ЛАМПОЧКИ

Омичи стали активнее сдавать на утилизацию ртутьсодержащие энергосберегающие лампы. В Омске открыто уже 95 пунктов сбора

Юлия Пыжьянова пришла в офис управляющей компании специально, чтобы сдать на утилизацию использованную ртутьсодержащую лампу.

На днях приходила копию лицевого счета брать, увидела объявление об утилизации ламп, батареек -решила сдать. Энергосберегающие лампы содержат ртуть — это опасное вещество, а у меня маленький ребенок, — пояснила девушка.

Действительно, отработанные ртутьсодержащие энергосберегаю-щие лампы содержат пары ртути, а ртуть — это токсичное вещество первого класса опасности, — пояснил главный энергетик УК «Центр жилсервис» Алексей КУДРИН. -Неправильно утилизированная, такая лампа может нанести вред и здоровью человека, и окружающей среде.

Процесс занял не более пяти минут. Юлия предъявила паспорт, подтверждая, что она проживает в доме, обслуживающемся данной управляющей компанией, а затем вместе с сотрудником УК прошла к специальному контейнеру, где и оставила лампу.

До февраля текущего года отработанные ртутьсодержащие лампы принимал «Омскэнергосбыт», затем в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» эта обязанность была возложена на управляющие компании, — рассказал главный специалист отдела муниципального контроля департамента городского хозяйства администрации Омска Анатолий ЧЕРНЯК.

Для организации мест сбора и хранения энергосберегающих ламп в тариф на обслуживание жилья была заложена соответствующая строка расходов — 18 копеек с одного квадратного метра жилплощади. В настоящее время из 75 омских управляющих компании спецконтейнеры установили 70, организовано 95 пунктов сбора. У оставшихся организаций осталось два месяца на выполнение этих требований.

Анатолий Черняк уточнил, что управляющие компании выполняют только сбор и хранение опасных ламп, непосредственно утилизацией занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

По наблюдениям сотрудников управляющих компаний, сначала омичи неактивно сдавали отслужившие ртутьсодержащие лампы, а теперь приносят их практически каждый день. В основном люди старшего возраста. Как правило, лампы приносят «заодно» — когда обращаются в УК по каким-то другим вопросам. В случае если пункт сбора расположен далеко от дома, соседи договариваются между собой и отработанные осветительные приборы отвозит кто-то один.

ЕСЛИ РТУТЬСОДЕРЖАЩАЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА РАЗБИЛАСЬ, НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В МЧС ПО ТЕЛЕФОНУ «01».