«АВАНГАРД». ВСЁ НИ ЖЕ, И НИЖЕ, И НИЖЕ …

Омская команда продолжает скатываться в турнирной таблице Востока. После поражения от ЦСКА -1:3 -«ястребы» с точно таким же счётом уступили в Риге местному «Динамо»

Уже к середине первого периода после броска Сотниекса хозяева повели в счёте 1:0. Эти цифры продержались на табло вплоть до третьего периода. «Авангард» вроде бы пытался изменить ход игры в свою пользу, но остроты в действиях наших форвардов явно не хватало. Напротив, инициатива принадлежала рижанам, и они вполне могли увеличить преимущество, однако наша защита во главе с канадским вратарем Гаро-ном Мэттью нейтрализовала эти попытки.

А что же «Авангард»? Ощущение если не обреченности, то какой-то безысходности сквозило в действиях сибиряков. В конце второго периода наши хоккеисты получили уникальный шанс уравнять шансы: в течение двух минут имели преимущество в двух игроков. Однако провели этот отрезок па редкость бездарно, не сумев толком разыгран, пи одной комбинации «до верного» и отметившись лишь двумя бросками с дальней дистанции. После этого стало ясно, что «Авангарду» не отыграться даже при таком скользком счете. Еще игра запомнилась драками, инициатором которых стал латышский ветеран Сандис Озолиньш.

В третьем периоде хозяева забросили еще одну шайбу. Омичи сподобились на достойный ответ на 59-й минуте — буллит реализовал новичок команды Сергей Широков. Главный тренер Милош Ржига тут же снял вратаря в надежде устроить штурм силами шести полевых игроков. Однако попытка сравнять счет и перевести игру в овертайм успеха не принесла. «Динамо» устояло и смогло забросить шайбу уже в пустые ворота. Таким образом, сценарий и счет предыдущей игры с ЦСКА повторились, увы, к большому огорчению поклонников «Авангарда».

Для подопечных Артиса Аболса эта победа стала пятой подряд. Рижане занимают третье место в Западной конференции, сократив отставание от идущих на второй позиции московских одноклубников до двух очков. «Авангард» расположился на 12-й строчке на Востоке. И надо быть великим оптимистом, чтобы верить, что мы при такой игре сможем пробиться в плей-офф.

«Динамо» (Рига) — «Авангард» (Омская область) — 3:1 (1:0,0:0, 2:1).
Голы: Сотниекс, 8:20. Хосса, 43:47. Уилсон, 59:16 (п. в.) — Широков, 58:12 (бол.).

Еще одно поражение «Авангарда» — проигрыш в Праге местному «Льву» по буллитам. Баранка и Пережогин не смогли спасти «ястребов». Результат 3:2 в пользу чешской команды.