ТЕПЛО ЛЬ ТЕБЕ?

Какой должна быть температура в квартире и куда обращаться, если столбик термометра опустился ниже нормы, рассказали в Омском городском пресс-клубе

В этом году отопительный сезон в Омске начался 23 сентября.

В отопительный период город вошел плавно, никаких серьезных технических затруднений не было, -отметил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил БУТ.

Паспорта готовности получили все ресурсоснабжающие организации, за исключением филиала РЭУ «Новосибирский», обслуживающего объекты Минобороны: на котельной поселка Степной продолжаются ремонтные работы.

На календаре уже конец ноября, но погода омичей пока балует. Несмотря на это, температура в квартирах должна соответствовать установленным нормативам. Если столбик термометра опустился ниже допустимого предела, необходимо прежде всего обратиться в свою жилищную организацию — УК, ТСЖ, ЖСК, -советует начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы города Омска Фёдор БЛЕДНОВ.

Большинство вопросов решается на этом уровне, — подтвердил главный инженер ООО «УК «Центржилсервис» Роман ГОЛИКОВ.

Если по какой-то причине в управляющей организации не помогли — можно позвонить на круглосуточные номера окружной или городской дежурно-диспетчерской службы.

-Каждый год мы готовим многоквартирные дома к зиме, и они проходят отопительный сезон безаварийно. Но практически ежедневно какие-то неполадки случаются на внешних сетях и теплоснабжение приостанавливается, — рассказал заместитель управляющего по связям с общественностью ООО «ЖКХ «Сервис» Александр БУРЫХ.

Нередко виновниками нарушений температурного режима становятся сами жильцы. Несанкционированные перепланировки, утепление лоджий и полов приводят к разбалансировке отопительной системы. Чтобы не нарушить теплоснабжение дома при проведении подобных работ, необходимо обратиться в специализированную организацию, которая даст заключение о возможности их выполнения, и получить разрешение в окружной администрации. В противном случае нарушителю грозит штраф.

Алгоритм действий собственника при возникновении ЧС
Авария, нарушение температурного режима Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК)

Единая лежурно диспетчерская служба округа
К АО т. 55-1 6-23
ЛАО т. 41 95 ОО
ОАО Т. 32-20-82
С АО Т. 24-48 34
ЦАО г, 20 09-9О

Управление единой дежурно-диспетчерской службы г. Омска
т. 7в~7в-78

Л».ми )[иг .(-.лот юродскою хозяйства администрации горала
т. 78-79-21

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил БУТ:

— Основываясь на данных мониторинга, можно говорить о том, что на протяжении последних пяти лет наблюдается тенденция снижения количества отключений ресурсоснабжения. Это говорит о более качественной подготовке к отопительному периоду всех коммунальных служб.

КОММЕНТАРИЙ
Главный инженер ООО «УК « ЦентрЖил Сервис» Роман ГОЛИКОВ:

Наша управляющая компания постоянно осуществляет контроль за состоянием инженерных систем. В подготовительный период проводятся работы по замене участков трубопроводов, по замене и ремонту запорной арматуры, по восстановлению теплоизоляции, по промывке и опрессовке трубопроводов и т. д. Проводятся противоаварийные тренировки, закупается аварийный запас. Но это не все меры по улучшению комфортности граждан, проживающих в многоквартирных домах. Также ООО «УК «ЦентрЖилСервис» проводит работы, которые способствуют сохранению температуры как в квартирах, так и в местах общего пользования, а именно: замену старых оконных рам в подъездах на новые пластиковые, герметизацию межпанельных стыков, установку тамбурных дверей, что, в общем, помогает сохранить тепло в подъезде, а следовательно и квартирах. Также хотелось отметить, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, температура воздуха в помещении должна быть +20°С, а в угловых +22°С. Это не всегда комфортная температура для жителей, но увеличивая подачу теплоресурса и повышая температуру в квартирах, можно разбалансировать всю отопительную систему многоквартирного дома.