МИНИМУМ НА 7% ВЫРАСТУТ ТАРИФЫ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛЬЯ

С1 января произойдёт повышение тарифов на содержание и обслуживание жилья. В среднем плата вырастет на 7-11%. С чем это связано, рассказали в Омском городском пресс-клубе

Постановлением администрации Омска № 1317-П от 8 ноября 2013 года установлен размер платы за содержание и обслуживание многоквартирных домов на 2014 год. Этот документ касается нанимателей муниципального жилья и собственников, на общем собрании не установивших плату для своего дома. При расчете учтен минимальный перечень обязательных для выполнения работ.

Размер платы варьируется в зависимости от степени благоустройства дома. В среднем рост тарифов составит от 7 до 11%. Причин несколько. Прежде всего, в перечень обязательных услуг включены страхование лифтов, мытье окон, протирка подоконников и перил, противопожарные мероприятия. Свою роль сыграло также повышение минимального размера оплаты труда. Третья причина — рост стоимости материалов.

Собственники квартир в домах, обслуживающихся управляющими компаниями или избравших другие формы управления, могут использовать установленный администрацией тариф либо на общем собрании утвердить свой. Например, дополнить перечень обязательных услуг, предусмотреть расходы на выполнение необходимых конкретному дому работ.

— Если собственники не могут самостоятельно определить размер платы за обслуживание жилья, они могут обратиться за помощью в администрацию города, — рассказал начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики администрации Омска Дмитрий ВАЩИШИН. — Предварительно необходимо провести общее собрание, избрать представителя собственников, определить перечень услуг и работ и собрать необходимый пакет документов.

ПРЕСС-КЛУБ

Ознакомиться с постановлением администрации города Омска от 8 ноября 2013 года № 1317-п «0 плате за содержание и ремонт жилого помещения» можно на официальном сайте мэрии Омска по адресу: ЬЩ://у/чт. аатотзк.ги, в разделе «Развитие — Тарифы». Также по вторникам и четвергам, с 15.00 до 17.00, в департаменте городской экономической политики действует «горячая линия», посвященная тарифам в сфере ЖКХ. Свои вопросы специалистам можно задать по телефону 78-78-33.

КОММЕНТАРИИ

Юрий ФЕДОТОВ, председатель правления некоммерческого партнёрства управляющих организаций в ЖКХ:

— В тариф, установленный администрацией города, включен минимальный, я подчеркиваю, минимальный перечень работ. Правильней было бы каждому дому совместно с обслуживающей организацией рассчитать свой тариф, в который были бы включены все пожелания собственников.

Владимир ПОТАПОВ, председатель правления СРО НП «Содействие развитию ЖКХ» Омской области:

— Мы работали над тарифом совместно с департаментом городской экономической политики. Проводили конференции и совещания с участием управляющих компаний, входящих в нашу организацию. Было много разногласий, пожеланий увеличить тариф, но в итоге все пришли к единому мнению. Я считаю, что платы,установленной администрацией города, достаточно для полноценного содержания жилого фонда.