ГОРОД В ГОРОДЕ: ОТКРЫТИЕ «КИТЕЖ ГРАДА»

Всероссийский фестиваль дизайна «Китеж Градъ 2013» открылся 22 ноября в областном Экспоцентре. Основанный на концепции идеального города, проект объединил работы дизайнеров разных отраслей

Всего на фестивале представлено около 150 работ из 17 регионов России, а также Германии, Южной Кореи и Казахстана. Участники и организаторы хотят показать идеальный город, в котором нравится жить и работать. Готовились к этому фестивалю около года, в течение этого времени принимались заявки на участие. Сделать это мог любой желающий. Представлены работы уже признанных профессионалов с многолетним опытом наравне со студенческими дипломами. И, честно говоря, это бросается в глаза.

Любая выставка — это демонстрация своих возможностей, -говорит архитектор Игорь ВАХИТОВ. — «Китеж Градъ» — всероссийский проект» с международным оттенком. Участие в ней как минимум украшает портфо-лио, как максимум — расширяет базу контактов. Да, выставлено много студенческих работ, и я,у как бывший преподаватель (в 1980-х и 2000-х годах), не могу не отметить, как выросли сегодняшние студенты и насколько развилась кафедра дизайна за последние 10-12 лет.

По замыслу организаторов, выставка должна дать импульс для развития в дизайнерской среде города. Председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России Наталья ЯРОХ отметила, что фестиваль проводится уже в третий раз. Каждый год он расширяет географию, задает все более высокую планку.

Я рада, что в этом году формат проекта расширился. Несомненно, это говорит о росте и развитии, — считает член Союза дизайнеров России Эмма ВАСИЛЬЕВА.

На открытии фестиваля выступил театр мод «Образ» со спектаклем «Формы чувств». В ходе перфоманса ребята показали сложные костюмы в нескольких тематических постановках.

Всего в рамках фестиваля пройдут три конкурса — Всероссийская выставка-конкурс дизайна профессионалов, 4-й Всероссийский студенческий интернет-конкурс посредовому дизайну, 10-й ежегодный молодежный экспресс-конкурс «Город завтра» среди вузов и колледжей, а также мастер-классы но разным направлениям дизайна. К примеру, 28 ноября в Экспоцентре в 15.30 состоится мастер-класс по валянию шерсти (фелтинг).

Более подробный фотоотчет вы сможете увидеть на нашем Сайте omskgazeta.ru..