НЕ НАДО БОРОТЬСЯ ЗА ЧИСТОТУ, НАДО ПОДМЕТАТЬ !

Это письмо пришло на электронную почту редакции. Оно - о человеке, который любит свой город и хочет сделать его лучше и чище. Публикуем без купюр. Надеемся, что омичи подхватят почин главного героя письма и мы наконец забудем о грязи на улицах и во дворах

«Очень трудно представить себе человека, которому нравятся грязь и мусор. Никому в здравом уме не придет в голову засыпать самого себя отходами и, не скрывая, получать от этого удовольствие. Вроде бы бесспорно. Однако при этом большая часть горожан не считает предосудительным бросать фантики и окурки себе под ноги. А уж о том, чтобы потратить личное время на то, чтобы сделать свою жизнь в буквальном смысле чище, никто и не задумывается.

Однако не все считают такое положение нормой. Есть и неравнодушные омичи, для которых не существует принципиальной разницы между порядком в собственной квартире и чистотой на улицах города. Евгений Рабинович известен в Омске как председатель Союза потребителей «Щит». Теперь же он предстает перед нами еще и как житель с выраженной гражданской позицией. Устав от беспорядка и мусора на городских тротуарах, он взялся за дело сам. Разработал программу под названием «Дорога к дому» и сам принялся за ее реализацию.

От участника требуется только одно: вооружившись инструментом, в свободное время и по мере возможности очищать пешеходные дорожки внутри жилых массивов, где пролегает его собственный ежедневный маршрут.

Девизом этой программы можно назвать изречение писателей Ильфа и Петрова: «Не надо бороться за чистоту, надо подметать!» — говорит Евгений Яковлевич. — Я считаю, что там, где я хожу, должно быть чисто. Купил метлу, лопату, грабли и регулярно, в свободное от работы время, чищу дорожки и прилегающие к ним территории там, где я прохожу каждый день на остановку и обратно к дому. Кроме того, по мере возможности стараюсь убирать прилегающие к дому березовые рощицы, так как за их чистотой вообще никто не следит. Таким образом, я хожу по более-менее чистым дорожкам.

Программой «Дорога к дому» Евгений Рабинович занимается уже пять лет. Последователей и единомышленников, признается, почти нет. А ведь насколько преобразились бы омские микрорайоны, если бы омичи массово поддержали такое полезное начинание».