ИНЖЕНЕРОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Этому поспособствует создание детского технопарка на базе областной станции юных техников

Пока большей популярностью среди детей пользуются многопрофильные и спортивные учреждения дополнительного образования. В технические секции ходит лишь 6% ребят.

Об этом на своей пресс-конференции рассказала первый заместитель министра образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА.

Очень часто дополнительное образование перерастает в профессиональное, поэтому так важно, чтобы ребенку было представлено всё многообразие кружков, секций, творческих коллективов, — заявила Татьяна Дернова. — Несомненно, положительную роль сыграли новые государственные федеральные образовательные стандарты для начальной школы, предполагающие обязательный минимум — 10 часов внеурочной деятельности. Это помогает содержательно и творчески занять ребенка, предложив ему выбор, чем заниматься для души.

Сейчас общая численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, составляет более 157 тысяч человек. Около 40% — подростки 10-14 лет. А это наиболее сложный с психологической и педагогической точек зрения возраст.

Большей популярностью у детей и их родителей пользуются многопрофильные кружки, спортивные школы, а вот технические секции посещают лишь 6% ребят, на туристические и экологические направления приходится и того меньше — по 2% обучающихся. Но в скором времени власти надеются изменить ситуацию.

Чтобы задействовать больше подростков, необходимо предлагать новые, современные формы работы и направления деятельности, — считает Татьяна Дернова. — Так, в 2014 году в Омске на базе областной станции юных техников будет открыт детский технопарк. Этот проект предполагает создание нескольких лабораторий.

К реализации проекта детского технопарка планируют подключить высшие профессиональные образовательные организации — ОмГПУ и ОмГТУ. Но, по большому счету, воплощение идеи в жизнь уже началось. Недавно на станции открылся полностью компьютеризированный зал для работы с автомоделями, два новых объединения робототехники, ведется реализация целостной воспитательной системы средствами технического творчества, действуют тьюторское сопровождение и стажировочные площадки.

К обучению детей чиновники будут привлекать молодежь. Уже сейчас выпускники вузов с удовольствием остаются в бюджетных учреждениях. По мнению властей, в этом существенную роль сыграло повышение средней заработной платы педагогов дополнительного образования до 17,5 тысячи рублей, а еще год назад она была 11,5 тысячи рублей. И повышение, по словам первого заместителя регионального министра образования, будет продолжаться.