ВСЁ ПО ЗАКОНУ

На жильцов, не дававших установить общедомовый счётчик, подали в суд

Как ни крути, а теперь собственникам квартир в доме № 12 все-таки придется пустить в подвал своего дома специалистов. А ведь не хотели. В мае этого года к ним пришли специалисты «ОмскВодоканала», чтобы установить в подвале общедомовый счетчик, как того требует закон. Пришли и ушли ни с чем. Потому как не открыли им двери подвала, и даже посоветовали убираться подобру-поздорову. Компания после такого фиаско подала заявление в суд. И выиграла дело. По решению Кировского суда собственники, хотят они того или не хотят, должны теперь дать возможность «ОмскВодоканалу» установить общедомовый счетчик. Почему? Да потому что существует федеральный закон «О ресурсосбережении», по которому собственники должны были установить общедомовые приборы учета еще аж до 1 июля 2012 года. А те, кто не успел или не захотел, после этого срока обязаны, как миленькие, пустить в дом специалистов для их установки.

— По правилам предоставления жилищно-коммунальных услуг, с 2015 года для жителей тех домов, где не выполнен Федеральный закон
№ 261, предусмотрено введение повышающих коэффициентов, — объяснил заместитель начальника отдела энергетики и инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства Александр ГАВРИЛОВ. — То есть они будут оплачивать водопотребление по более высоким тарифам, чем те, кто в соответствии с данным законом установил приборы учета. Экономия при использовании общедомовых приборов учета энергоресурсов составляет 30-40%. Жителям многоквартирных домов есть над чем задуматься.

КСТАТИ

На сегодня общедомовыми счётчиками холодной воды в Омске оборудовано 2316 многоквартирных домов. Свыше трети из них установлено и введено в эксплуатацию «ОмскВодоканалом». В остальных многоквартирных домах жители самостоятельно приобрели приборы учёта и доверили их установку другим подрядчикам.