ПРАКТИЧЕСКАЯ КИНОЛОГИЯ

В Омске показали воспитанных собак

Эти четвероногие друзья умеют не только сидеть или лежать, но и преодолевать барьеры, находить выход из туннеля, показывать различные трюки.

Четырехлетняя мальтийская болонка Бара взволнована: ей предстоит выступить перед десятком зрителей и строгим жюри — вице-президентом Омской областной федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Владимиром ЗАХАРЧЕНКО, заведующей лабораторией ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина Надеждой ДРОЗД и педагогом Омской областной станции юных натуралистов, заведующим секцией животноводства, ветврачом Владимиром ШИШКОВСКИМ. Хозяйка Бары, 12-летняя Алиса ШТЕЙНБАХ, дает последние наставления своей собаке перед началом шоу. На секунду они обе замирают, а потом по залу буквально пролетает маленькое белое облако.

Барьер, другой барьер, в туннель, ко мне, сидеть, лежать, — командует Алиса Барселоне. Кажется, что собака понимает ее с полуслова.

Конкурс «Братья наши меньшие» Омская областная станция юных натуралистов проводила впервые. В стенах своего учреждения они охватили все возрастные группы. Ребята помладше рисовали и выполняли поделки, те, кто постарше, готовил рефераты, научно-исследовательские работы или выступал с собакой на ринге. В будущем организаторы планируют сделать конкурс более масштабным и привлечь ребят из других учреждений дополнительного образования. Возможно, появятся новые номинации.

«Балто — ездовые собака из упряжки, перевозившей медикаменты во время эпидемии дифтерии в 1925 году в США, благодаря им болезнь удалось остановить за пять дней», — рассказывает о верности собак в своем реферате 15-летняя Настя ТКАЧЕНКО. У нее пока нет собаки, но она уже четыре года занимается на станции в кружке «Аджилити» с бордер-колли тренера Натальи Коноваловой.

Конкурс «Братья наши меньшие» хорош тем, что в нем могут участвовать и те ребята, у которых еще нет четвероногих питомцев. Они выступают со своими рефератами или научно-исследовательскими работами. Кто-то рассказывает о своих любимых породах, а кто-то о наблюдениях за поведением животных.

Мой старший брат как-то выгуливал Тошу и увидел, как ребята занимаются с собаками, ему понравилось, и тогда он записал меня, — вспоминает между выступлениями хозяйка двухлетнего метиса Тоши Настя КИРИЧЕНКО. — Я его дома пыталась тренировать, он у меня к тому времени знал команды «сидеть», «лежать» и «дай лапу». Хозяев, которые берут собак просто для красоты, я не понимаю.

В 12 лет Настя уже знает, что с собакой нужно заниматься, какого бы размера она ни была. Именно поэтому на станции юннатов ребят не только учат дрессуре, но и дают много теоретической информации о братьях наших меньших.

И вот все барьеры преодолены, рефераты прочитаны, жюри удаляется на совещание, чтобы подвести итоги и наградить победителей. Среди призов сумочки для корма, поилки, книги о собаках, сухой корм и многое другое. Вместо того чтобы отдохнуть, эти неугомонные питомцы снова рвутся в бой -на полосу препятствий. Ведь они знают, что в конце их любимая хозяйка не только даст лакомство, но и похвалит, погладит, а если все пройдет хорошо, то и поцелует в мокрый холодный нос.

В итоге среди пяти собак, которые боролись за главный приз в номинации «Дрессура», лучшей стала единственная дворняжка, или метис, Тоша. Члены жюри единогласно решили, что у хозяйки, Анастасии Кириченко, и ее питомца_удивительное взаимопонимание. Лучшим рефератом стал рассказ о верности собак Анастасии Ткаченко. Кстати, Настя надеется, что вскоре у нее все-таки появится собака и они покажут, на что способны в дрессуре, в новом году.

Как раз на конкурсе ребята должны показать, какой у них налажен контакт со своей собакой. Кстати, мы ездим на различные соревнования в другие города. В этом году мы были в Санкт-Петербурге на первенстве России по аджилити. Одна наша девочка заняла первое место, а другая девятое. Это очень хорошие результаты.
Вице-президент Омской областной федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Владимир ЗАХАРЧЕНКО:

— Я впервые присутствую на подобном мероприятии и не пожалел об этом. Приятно смотреть в глаза ребят, которые не просто выучили текст, а говорят предметно, без фальши. Я вижу, что они идут по правильному пути. И занимаются с ними профессионалы, которые имеют педагогическое образование. Ребенку присуще любить кошечку или собачку, но вот правильно обращаться с животными умеет не каждый. Такие занятия как раз нужны, чтобы научить ребят. Распределить участников по местам было очень сложно, разница между ними буквально в десятые балла. Никаких натяжек или снисхождений не было.

КОММЕНТАРИИ

Педагог-кинолог Омской областной станции юных натуралистов Наталья КОНОВАЛОВА:
На занятиях дети учатся непосредственно практике общения с собакой, дрессировке. Мы обучаем собак командам, занимаемся кинологическим спортом, разными видами спорта, ну и, конечно же, это теоретическая подготовка детей по кинологии, по основам дрессировки. Ребенку найти общий язык с собакой намного проще, чем взрослому. Они на каком-то интуитивном уровне знают, как нужно подойти к собаке, как нужно ее уговорить что-то сделать. У них это получается настолько тонко, что мне больше нравится заниматься именно с детьми.