ПОЛЕЖАЕВ ПРЕЗЕНТОВАЛ КНИГУ О МИТРОПОЛИТЕ ФЕОДОСИИ

Поводом для создания книги стал юбилей архиерейской хиротонии владыки

Запланированная на конец 2013 года презентация биографической книги о митрополите на покое Омском и Тарском ФЕОДОСИИ состоялась 7 февраля -ровно через месяц после его 87-го дня рождения. Из омских медиаперсон присутствовали только экс-губернатор Омской области, президент фонда «Духовное наследие» Леонид ПОЛЕЖАЕВ и руководитель фонда Виктор БАЖЕНОВ, председатель общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК и исполнительный директор общественной организации «Омский православный форум» Людмила ДЕБУС. В конце презентации неожиданно возник и после тихого поздравления исчез депутат Омского городского совета и строитель Валерий КОКОРИН.

В фонде «Духовное наследие» к трем часам дня собрались около ста человек. Когда ФЕОДОСИИ наконец поднялся на второй этаж (лифт не работал), его встретили с букетами белых цветов. Митрополит освободился от поддержки помощников и всех не спеша благословлял.

Одна из трех авторов книги Людмила ПИОНТКОВСКАЯ рассказала, что изначально информация про ФЕОДОСИЯ собиралась по просьбе архива города Тары, почетным жителем которого является митрополит, и только «потом созрела идея создать альбом-книгу «Митрополит ФЕОДОСИИ: Архипастырь земли Омской», которая доросла до 240 страниц». «В Рождество мы эту книгу подарили ФЕОДОСИЮ с надписью «С любовью и благодарностью от омской паствы», — добавила ПИОНТКОВСКАЯ. Два других автора книги — Наталья ПОЛЕЩУК и Николай ТЯТЮШКИН.

Я рад тандему Леонида Константиновича и митрополита ФЕОДОСИЯ. На вас равнялись и другие конфессии. Многие лета вам!» — отметил в долгой речи Владимир СЕЛЮК.

На презентации было сказано, что издано всего 85 экземпляров книги. Один подарили владыке, второй получил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Книга также будет храниться в областной библиотеке имени Пушкина .