ОДНОРАЗОВЫЙ СТАКАН ОДИН — НА ВСЕХ

Роспотребнадзор выявил нарушения в местах отдыха детей

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области провели внеплановую проверку 99 предприятий, занимающихся организацией детского отдыха и развлечений во время новогодних каникул.

В ходе проверки в 14 учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства, касающимися условий пребывания детей, а также требований СанПиНа. Все нарушения устранялись оперативно, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области. Один работник уволен.

Отметим, незадолго до этого специалисты Роспотребнадзора вместе с работниками прокуратуры Омска проверяли учреждения дополнительного образования города. Обследовано 14 учреждений, и лишь в одном из них обошлось без нарушений. К примеру, не везде дети могли попить воды без риска подхватить какую-нибудь опасную инфекцию. В ряде учреждений вообще не было кулеров, а там, где они были, администрация почему-то не позаботилась об обеспечении ребят одноразовыми стаканчиками. В итоге дети пили из одного. В некоторых учреждениях дополнительного образования у ребят даже не было возможности помыть руки во время занятий и после посещения туалета. А исследование медицинских март сот учреждений \ без прохождения обязательных плановых медосмотров.

Добавим, что в период зимних каникул в Омской области работают четыре стационарных загородных лагеря и один лагерь дневного пребывания детей. Все учреждения имеют заключения о соответствии санитарным нормам и правилам эксплуатации в зимнее время. Тем не менее, как сообщает пресс-служба ведомства. все места отдыха детей будут по-прежнему находиться под контролем специалистов.