ПОДКОВУ — НА СЧАСТЬЕ

Работы омички Светланы Федоренко в дни новогодних праздников пользуются особой популярностью

Светлана уже два года создает свои работы из натуральных материалов. Использует для них сизаль — грубое волокно, вырабатываемое из листьев агавы. Декорирует свои изделия ракушками, бусинами, кружевом, лентами, зернами кофе, ягодами и шишками. А началось все просто: племяннице дали домашнее задание — надо было изготовить поделку из природных материалов. За поиском идеи сестры заглянули в Интернет. Тогда и родилось первое маленькое дерево из шишек.

Светлана — домохозяйка, у нее двое детей. Сейчас она не работает, воспитывает младшего сына. Вот у нее и возникла идея мастерить свои поделки и выставлять их на сайте в Интернете. В последнее время такие сувениры ручной работы приобретают у омичей все большую популярность. На изготовление одной поделки у домохозяйки уходит от нескольких часов до 3-5 дней. Продает их за сравнительно небольшую сумму, учитывая расходы на материалы и затраченную работу.

Я декорирую свадебные аксессуары, — рассказывает Светлана. — Делаю букеты к праздникам. А к году Лошади решила мастерить подковы-магниты. Подкова всегда была символом счастья и удачи. В моем случае она еще и ароматизирует воздух. Потому что я использую зерна кофе и натуральные компоненты. Думаю, что такой подарок обязательно принесет удачу.

К своей работе Светлана относится очень щепетильно. Аккуратность — один из главных принципов. Много времени уходит на то, чтобы украсить поделку зернами кофе или бусинами. Сувениры от Федоренко приобретают в основном женщины. Но был и особенный случай, когда к Светлане обратился мужчина. Он увидел ее композицию в Интернете. Большая розовая орхидея очень понравилась молодому человеку. Он работал на вахте в другом городе и захотел сделать подарок своей жене в Омске. Мужчина попросил Светлану изготовить точно такой же цветок для любимой женщины и подарить его ей с романтическим посланием. От такого подарка она была просто в восторге.

Сегодня у Светланы много единомышленников. В соцсетях такие же мастерицы-любительницы, как Светлана, общаются, делятся идеями и опытом. Несколько работ Светланы Федоренко участвовали в городской выставке-конкурсе «Сделано своими руками» и были удостоены грамоты.