С УДОЧКОЙ И ЛЁДОБУРОМ

Любители зимней рыбалки трудностей не боятся

Говорят, кто впервые возьмет в руки удочку зимой, тот увлечется рыбалкой сразу и навсегда. Судите сами. Летом рыбачить может каждый. Берешь удочку или спиннинг, прихватываешь банку с червями и пакет для будущего улова — вот и вся экипировка. То ли дело зимой! Сборы на рыбалку занимают ни один час, а то и день. Надо учесть все, иначе какая-нибудь мелочь, забытая дома, может испортить долгожданный праздник. У каждого «зимнего» рыбака в снаряжении должна быть специальная удочка, которая существенно меньше летней.

Необходимо прихватить ледобур, черпак, пешню. Ледобур надо выбирать прочный — им предстоит пробурить до 10-20 лунок за одну рыбалку.

Зимой своя прелесть, — говорит рыбак со стажем Андрей Величко, — если у тебя нет лодки, летом ты будешь удить рыбу только у берега, а зимой все озеро или река твои. Можно дойти до любой точки водоема, пробурить лунку и устраиваться на несколько часов для ловли.

Андрей уверен, что зимние рыбаки — это особая категория людей, они не боятся трудностей. А экстрима на водоеме хватает. Ну, во-первых, холодная и ветреная погода: не каждый отважится выйти на лед. Во-вторых, для бурения лунок необходима сила и выносливость. В-третьих, необходимо терпение: по нескольку часов настоящий рыбак готов сидеть с удочкой над одной лункой. А если учесть, что ночью рыба клюет лучше, то и спать ему зачастую не приходится.

— Еще один нюанс зимней рыбной ловли — это правильная одежда, — говорит Андрей.
Сейчас в магазинах много специальных костюмов и обуви. Главное, чтобы они не стесняли движения. Надо также взять с собой несколько пар рукавиц, голичек, чтобы можно было сменить намокшие варежки.

А вот согреваться «горячительным» бывалый рыбак не советует. Проверено годами — это не помогает. Зато человек рискует заснуть и замерзнуть на льду. Андрей всегда берет с собой термос с крепко заваренным чаем.

Почти каждые выходные он вместе с братом отправляется на рыбалку. В разные места. То в затон возле судоремонтного завода, то в Крутинку на озеро Ик. Правда, большими уловами похвастать не могут. Январь вообще называют глухозимьем — в это время клев хуже всего. Но самые настойчивые и терпеливые без окуньков и ершей домой не возвращаются. И пусть их добыча зачастую идет только на обед кошке, удовольствие настоящий рыбак все равно получает.

— Такая красота вокруг, что дух захватывает, — говорит Андрей.