ВОЗ МУСОРА И НЫНЕ ТАМ…

8 мая прошлого года в «ОП» был опубликован материал под заголовком «Мусорная блокада». В нем рассказывалось о том, что воспитанники детского сада № 258 вынуждены играть в непосредственной близости от мусорных контейнеров, установленных к тому же на тротуаре, ведущем к школе № 107. Пешеходам, а среди них много детей, приходится обходить баки по проезжей части, подвергая свою жизнь реальной угрозе

Старшая по дому № 8/2 по Сибирскому проспекту Лидия Ермакова и пенсионерка Галина Чернова обратились в администрацию Ленинского округа, ГИБДД и в управляющую компанию с просьбой навести порядок и убрать контейнеры на прежнее место: к дому № 6 по Сибирскому проспекту. Туда, где они и стояли последние тридцать лет и где теперь возникла автопарковка.

Первой на жалобу откликнулась Госавтоинспекция. По заключению сотрудников ГИБДД, расположенные на обочине дороги контейнеры создают помехи не только для автотранспорта, но и для пешеходов. Администрации округа было рекомендовано перенести их на прежнее место. Из администрации жителям ответили 10 января прошлого года. Из этой бумаги они с изумлением узнали, что контейнеры установлены согласно всем санитарным нормам и правилам. А вскоре пришел еще один ответ. На этот раз там говорилось уже об обратном. В частности, о том, что паспорт санитарной площадки, расположенной у детского сада, не согласован с Роспотребнадзором. Далее исполняющий обязанности главы округа Олег Федоренко сообщил, что в ходе комиссионного обследования определено новое место для расположения контейнеров. А именно — в торце дома № 6. Работы по их переносу должны быть выполнены управляющей компанией ООО «ЖЭУ №1» до 1 июня 201 3 года.

Однако ничего сделано так и не было. Зато 4 июня пришло уже третье письмо, на этот раз за подписью главы Ленинского округа Омска Владимира Стрельцова. В нем говорилось об очередном выездном совещании, по итогам которого принято решение рекомендовать собственникам жилых помещений провести общее собрание и рассмотреть вопрос о переносе контейнеров. Кроме того, главой округа жильцам было предложено определить источники финансирования этих работ. Вероятно, теперь граждане, чтобы исполнить предписание Роспотребнадзора и рекомендации Госавтоинспекции, должны, кто с зарплаты, а кто с пенсии, скинуться на перенос злосчастных контейнеров.

Переписка с чиновниками растянулась более чем на год. И никакого результата. Что и вынудило Галину Чернову вновь обратиться в нашу редакцию. Омичка хочет понять, почему чиновники вместо реальной работы занимаются отписками, в которых уходят от сути проблем и перекладывают их решения на самих жителей?

«ОП» следит за развитием ситуации.