ОМСКУЮ КРЕПОСТЬ ЗАЩИТИТ «ГАРНИЗОН»

По инициативе краеведа, заместителя председателя Омского отделения ВООПИиК Игоря Коновалова создается «Гарнизон Омской крепости»

Организационное собрание состоялось вчера на территории этого памятника истории.

«Гарнизон» — это объединение людей, неравнодушных к судьбе Омской крепости, — говорит Игорь Коновалов. — Состоялся конкурс проектов по ее реставрации, победил наиболее историчный Альберта Каримова, в разработке которого и я принимал участие. Три других были выставлены на общественное обсуждение. Но на коллегию Министерства культуры России, скорее всего, будет представлен тот, над которым работает институт «Омскгражданпроект». Остальные будут представлены как приложение. Так вот в проекте «Омскгражданпроекта» территория крепости будет усечена автодорогой, заложенной в Генплане Омска. Этого нельзя допустить.

Игорь Коновалов также против спортплощадок, пляжей, башен-новоделов и других предложений, не имеющих отношения к истории. Приглашая омичей вступить в «Гарнизон крепости», он надеется еще до начала реставрации показать, какой интересной может быть жизнь на этой территории. Исторические реконструкции, смена караула, экскурсии по местам Достоевского в кандалах (как это уже делается на Московском тракте в Большеуковском районе). Следующей зимой Коновалов предлагает сделать макет вала по законам фортификационной науки, но не из земли, а из снега.

Крепость создавалась для защиты от врагов, сегодня у нее тот же смысл: защиты духа, наших корней, памяти предков. Она источник нашей самоидентификации, и мы должны отстоять этот памятник, -считает Игорь Коновалов.

В ближайшее время в социальной сети «ВКонтакте» будет создано сообщество «Гарнизон Омской крепости».