«В ТРУДНЫЕ МОМЕНТЫ МЫ ВСЕГДА БЫЛИ РЯДОМ»

Омичи выразили поддержку братскому народу Украины

Более четырех тысяч омичей пришли в прошлый вторник к библиотеке имени Пушкина на митинг в поддержку украинского народа. Председатель Федерации омских профсоюзов Валерий Якубович заявил, что простые украинцы сегодня оказались в опасном положении:

Наши собратья стали заложниками людей, проповедующих неофашизм, угнетающих миллионы русскоязычных граждан. Мы не можем быть в стороне. Мы заявляем, что наши братья украинцы и Президент России, который принял очень трудное решение, не останутся без нашей поддержки.

На митинге также выразили поддержку действиям Президента РФ Владимира Путина и федерального правительства по скорейшему разрешению сложной обстановки на Украине мирным путем.

Омичи! Мы должны поддержать нашего президента, который говорит, что сегодня на Украине произошел антиконституционный переворот. Мы не должны дать в обиду не только русских, но и всех, кто говорит на русском языке, — подчеркнула директор государственного учреждения культуры «Дом дружбы» Наталья Степанова.

У многих участников митинга на Украине родственники и друзья. Некоторые помнят, что еще 25 лет назад они с русскими жили в одном государстве и считали друг друга одним народом. Военная пенсионерка Вера Шляхтич родилась в городе Кролевец Сумской области Украины. 25 лет назад она переехала в Россию. У Веры на прежней родине остались родственники — сестра и дядя, с которыми пропала связь после государственного переворота. Пенсионерка очень за них беспокоится:

Нас хотят резать по-живому -это очень больно, страшно и ужасно. Я не могу поехать к ним, а они сюда. Я уже им сказала, что, если что, мы их всегда сюда заберем. Я прожила в России 25 лет и никогда здесь меня не обижали, всегда русские поддерживали. В трудные моменты мы всегда были рядом. Я надеюсь, что Россия пойдет до конца и не оставит людей, которые рассчитывают на нее.

Учащийся Дмитрий родился в Омске, но все детство провел в Крыму, который называет второй родиной;

У меня тетя в Киеве, бабушка в Крыму. Друзья и знакомые тоже есть. Родственники рассказывают, что сейчас там относительно спокойно. Я жил в Судаке и до сих пор там живу летом.

У меня родственников очень много на Украине, — вступает в разговор Светлана Трифонова, которая долгое время жила на Украине и закончила среднюю школу в Киеве. Она рассказала, что постоянно поддерживает связь с родственниками: папины живут на Западной Украине, а мамины — на Восточной.

Сейчас во многих городах относительно спокойно, нет каких-то противоречий. Но Западная Украина полностью клокочет, она настроена против России. Люди доведены до нищенского существования. Если на востоке еще есть работа, то на западе ее нет. Вся молодежь пошла на Майдан, чтобы заработать деньги, — говорит Светлана Трифонова.

Она уверена, что раскол в украинском-обществе готовился давно, когда еще в 1990-е годы были переписаны учебники истории:

Люди моего поколения с корнями, молодежь же просто обезумела от ненависти к русским, которую им внушили. Там уже другие герои — Махно, Петлюра. Полностью пересмотрена история.

По мнению ветерана Великой Отечественной войны Ивана Магды, сегодня на Украине пытаются навязать идеологию фашизма, с которой он уже боролся и победил ее в 1945-м:

Мы, ветераны, полагали, что с фашизмом покончено раз и навсегда. Оказывается, мы ошиблись. Его корни прорастают там, где только появляется хоть малейшая возможность. Правительство и президент Янукович забыли о народе, не смогли определиться, с кем им быть: с Европейским союзом или с Россией. Они забыли народ и занимались только своим обогащением. Именно здесь образовалась пустота, которая была занята фашистскими молодчиками.

Отметим, что митинг организован Федерацией омских профсоюзов совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта и другими общественными организациями. Инициативу проведения акции также поддержало областное отделение партии «Единая Россия»

Михаил МАШКАРИН
Декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

Самое страшное, что к власти в Киеве пришли не просто националисты, а откровенные фашисты. В результате Украина оказалась на грани раскола. На 30 марте в Крыму назначен референдум Думаю, что большинство населения полуострова выскажется за то, чтобы войти в состав России на правах автономии. Со своей стороны и руководство нашей страны будет оказывать всемерную поддержку гражданам республики.

Сегодня со стороны радикалов звучат угрозы в адрес Крыма, что им могут обрезать воду и электроснабжение. Но Россия — это не маленькая Сербия, она способна с этим справиться. Главное — решить стратегическую задачу и сделать все возможное, чтобы не оставить наших братьев наедине с неофашистами.