«ГАЗПРОМ» УТОПИЛ ОМИЧЕЙ В ФЕКАЛИЯХ?

Подвал ТСЖ «Дом со шпилем» на проспекте Маркса, 29 накануне Нового года так затопило сточными водами, что пришлось открывать едва ли не все окна

Потоп начался 27 декабря. Из-под полов в офисах на Маркса, 29 фекалии бурными потоками хлынули наружу. Смрадной участи избежал только магазин «Связной». Игорным клубам даже пришлось съехать из многоэтажки. Несмотря на мороз, жильцы дома открыли окна, чтобы не задохнуться от зловония.

Работники ОАО «ОмскВодоканал» несколько дней обследовали .территорию потопа, откачивали воду.

-Ущерб у предприятий большой, — рассказала председатель ТСЖ «Дом 00 шпилем» Надежда Степанова. — Где-то пришлось полностью менять половую плитку. Выяснилось, что многие предприниматели самовольно перестроили помещения так, что теперь они не соответствуют СНиПам. Там, где должен быть доступ к канализационной трубе, она спрятана под плиткой.

По словам очевидцев ЧП, уровень нечистот сначала поднялся в колодцах возле дома, затем они заполнили подвалы здания, потом вода просочилась через пол. По неофициальным данным, потоп якобы вызван тем, что строители подземного перехода возле «Голубого огонька» начали переносить коллектор. Напомним, возводится переход на спонсорские деньги «Газпрома».

-Строители переносили канализационную трубу, — сообщила пресс-служба ОАО «ОмскВодоканал». — Их задача — восстановить всё самим.

Мы ещё при Шрейдере говорили чиновникам мэрии, что не нужно позволять менять планировку подвалов, но нас не послушались, — добавила Степанова. -Это не особо опасно. Но в случае подъёма воды грозит большими последствиями.

Нельзя исключить того факта, что стройка на пересечении Маркса и Валиханова, возможно, идёт без необходимых экспертиз. Когда у мэрии в 2009 году не было денег на возведение подземного перехода, а прокуратура требовала его строительства через суд, власти города предъявили экспертизу: дескать, строить тут нельзя, иначе близлежащий дом на Маркса, 10 может рухнуть. Прошли годы, проект поддержал «Газпром», ту экспертизу признали поддельной, а стройку — допустимой.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).