ПУСТЬ ДЕТИ ЮТЯТСЯ В КОММУНАЛКАХ?

Из-за опасения повторить судьбу бывшего директора департамента образования Ильи Дубина городские чиновники запретили ипотеку и не разрешают улучшать жилищные условия детей

По сообщению омских риелторов, за шесть последних месяцев органы опеки и попечительства не дали ни одного разрешения на сделку, по которой в приобретаемой по ипотеке квартире есть обременение на долю ребёнка
О чём идёт речь? Допустим, семья живёт в коммуналке с общим на всех соседей душем и кухней. Одним из собственников недвижимости является ребёнок. Люди, понятно, из самых благих намерений рано или поздно захотят продать это жильё и купить себе нормальную квартиру, взяв на недостающую сумму ипотечный кредит в банке. Так вот, сейчас разрешения на такие сделки органы опеки не дают. Ведь пока родители не расплатятся с кредитом, новая квартира будет в залоге у банка, а значит, жилищные условия ребёнка, по извращённой чиновничьей логике, только ухудшатся.

В своих отказах чиновники опираются на переписку Дубина (бывшего директора департамента образования — ред.) с региональным министром образования Сергеем Алексеевым, — комментирует советник по ипотеке и недвижимости компании «ИнБГ-Брокеридж» Марина Алексеева. — В пояснениях минобраза не рекомендовалось давать разрешения на такие сделки. Сейчас эту частную переписку сотрудники органов опеки возвели чуть ли не в ранг закона.

Бывший руководитель городского департамента образования Илья Дубин, судя по всему, на то письмо чихать хотел, и при нём такие разрешения выдавались, правда, не бесплатно. За это он, вполне возможно, вскоре отправится в места не столь отдалённые. Напомним, его обвиняют в получении взяток. Ну а чиновники после ареста своего бывшего руководителя, видимо, решили подстраховаться и либо не давать таких разрешений вообще, либо давать, но с оговоркой: «доля ребёнка в новой квартире не должна быть обременена». То есть банк в случае просрочки платежей по кредиту сможет претендовать не на всю квартиру, купленную по ипотеке, а лишь на её часть. Естественно, что под такие условия кредитные организации денег не дают.

Ситуация зашла настолько далеко, что в конце прошлого года Омский союз риелторов и банковский союз пожаловались губернатору Назарову, попросив, чтобы региональное правительство дало мэрским новые рекомендации и подготовило свои предложения о выходе из тупика. Однако запланированная встреча всё не состоится. Сотни омских семей тем временем напрасно мечтают о новоселье. По информации «Вашего ОРЕОЛА», очередная дата переговоров риелторов, банкиров и чиновников намечена на первые числа февраля.

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий.