РЕКЛАМА ЗАТМИЛА ЗАКОН

Приставы не могут снести всего один рекламный щит, хотя исполнительный лист о его демонтаже датирован прошлым июлем

Рекламный щит на пересечении улиц 1-й Марья-новской и 2-й Трамвайной был установлен около трёх лет назад. Конструкция незамысловата. Она рекламирует сауну «Сим-Сим», которая находится неподалёку. Беда в том, что щит стоит едва ли не на проезжей части, закрывая обзор для водителя, мешает смотреть за сигналами светофора. Что ни неделя-то авария.

В начале прошлого года одну из местных жительниц Елену Вертелецкую так достала эта ситуация, что она сама взялась за изучение закона и нашла целых три нарушения пункта ГОСТа «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских поселений». Например, был нарушен пункт, обязывающий устанавливать конструкцию на расстоянии не менее пяти метров от бордюрного камня.

В феврале Вертелецкая написала жалобу в окружную прокуратуру. Та отправила иск в Ленинский райсуд, тот в свою очередь обязал Камо Ни-когосяна — владельца бани, распорядившегося установить щит, — снести рекламную конструкцию. Вскоре решение вступило в законную силу, но дальше началось нечто странное. Проходил месяц за месяцем, щит продолжал стоять.

Он (Никогосян — ред.) что, приплачивает приставам, сотрудникам ГИБДД? — недоумевает Вертелецкая. — Этот щит затрудняет проезд к моему дому, есть решение суда, до которого никому из приставов и полиции дела нет.

Редакция отправила официальный запрос в службу приставов. По данным УФССП и пограничного контроля, Никогосян около трёх месяцев находится на лечении в Германии. Около полугода исполнительный лист почему-то пролежал в прокуратуре. Вот якобы поэтому исполнить решение никак невозможно.

«Ваш ОРЕОЛ» решил проверить, действительно ли предпринимателя нет в Омске. Наш корреспондент позвонил в «Сим-Сим». Со слов девушки-сотрудницы выходит, что Никогосяна нет в городе только с 16 января, исполнительный лист же датируется ещё прошлым июлем.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).