САМЫЙ ОПАСНЫЙ РОДДОМ?

Роддом № 6 регулярно подвергается критике пациентов. На днях омская роженица отсудила у него 950 тысяч рублей

По данным пресс-службы Кировского райсуда, в марте 2013 года женщину привезли в «шестёрку» после того, как у неё отошли воды. Плод был крупным, однако, сделав необходимые замеры, врачи не предложили пациентке кесарево сечение. Вместо этого несчастная рожала естественным путём.

Как следует из рассказа истицы, восемь медиков её держали и жали на живот, выдавливая младенца, а врач Борис Клебановский и акушерка пытались вытянуть малыша руками. В результате ребёнок весом 4 710 граммов получил тяжёлые родовые травмы. Едва появившись на свет, он впал в кому и долго находился на стационарном лечении, а сейчас ему установлена инвалидность.

Представители роддома вины врачей не признали. Однако решением суда в пользу пострадавшего малыша взыскана компенсация морального вреда в 700 тысяч рублей, в пользу его матери — 250 тысяч.

По наблюдениям юристов Центра медицинского права, последние пару лет на врачей «шестёрки» им жалуются чаще, чем на другие роддома Омска.

— Не все роженицы или их родственники обращаются потом в суд, — говорит заместитель управляющего Центром Вадим Новосёлов. — Поэтому исков к шестому роддому меньше, чем претензий пациенток. Мне запомнились два судебных дела, которые вёл в отношении этого роддома в 2010-2011 годах. Одной из пациенток вследствие врачебной ошибки удалили матку, другую передержали в кислородной барокамере, после чего плод погиб. Оба суда истицами выиграны.