ЗАМОРОЖЕННЫЙ ДЕТСАД

Ребятишки, посещающие группу № 5 детского садика № 397, вынуждены спать одетыми. Температура в спальне не поднимается выше плюс 15-ти, в игровой комнате - не выше 19-ти градусов

Моя пятилетняя дочь ложится спать в колготках, на которые натягивает две пары носков, а к водолазке обязательно добавляет тёплую кофту. Но и это не спасает от постоянных соплей, — рассказывает омичка Юлия Ивановна, чей ребёнок ходит в это учреждение дошкольного образования.

Холодно только в этой группе, в остальных комнатах детского сада довольно комфортные условия для обитания детей. Дело в том, что прошлым летом из строя вышла система обогрева пола группы. По словам Юлии Ивановны, на одной из труб образовался свищ, однако, вместо того чтобы оперативно решить проблему, руководство детсада поспешило дать указание — «заморозить» всю систему. Родителей же предупредили, что из-за этого зимой в группе будет холодно, и предложили… собрать деньги, чтобы реанимировать «тёплый пол». Аналогичные действия были произведены и с подтекавшей батареей в ванной комнате — её просто-напросто обрезали. И опять-таки предложили людям помочь с ремонтом. Наконец, недавно родителей попросили скинуться — якобы надо поменять ржавые краны на трубах отопительной системы. Сильно ругающимся было заявлено: денег на ремонт у детского сада нет, не нравится, в каких условиях находятся дети, расформируем группу вообще. Однако родителям, которые уже вложили в группу немало тысяч рублей, эти слова сильно резанули слух.

Между тем у заведующей детским садом № 397 Ольги Борисовны немного другое видение ситуации и даже иные цифры на градуснике:

В спальне пятой группы плюс 18 градусов, в игровой комнате -20-21. Всё в пределах нормы. Надо понимать, что нашему садику 25 лет, и система отопления нуждается в замене. Сейчас, к сожалению, мы ничего сделать не можем — надо ждать отключения отопления. Менять систему начнём в этом году: часть денег нам обещал департамент образования, с остальным, надеемся, помогут родители. Вообще не понимаю тех, кто нажаловался в газету. Почему люди видят только плохое?

Конечно, зима не вечная, а лишних денег в городском бюджете нет, только вот почему ребятишки должны сейчас мёрзнуть, а их родители — оперативно заделывать финансовые дыры?

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).