МЕТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР НЕ СТАЛ КОНФЛИКТОВАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ

В епархии сначала высказали недовольство по поводу результатов расследования смерти солдата Георгия Михайлова, а потом своё мнение дипломатично подкорректировали

«Ваш ОРЕОЛ» писал о том, что тело 20-летнего омского солдата обнаружили 31 октября 2013 года — он висел в петле. Георгий Михайлов служил в единственной в России православном воинской части на острове Валаам. Чтобы попасть туда, призывники выходец из православной семьи (его отец — батюшка местной церкви) Михайлов из села Нижнеиртышского Саргатского района полгода прослужил послушником в монастыре.

Все следственные мероприятия проводил военный следственный отдел СКР по Петрозаводскому гарнизону, который и заявил, что омский призывник покончил жизнь самоубийством. А значит, уголовное дело по факту гибели молодого парня было закрыто.

На следующий же день на сайте омской епархии появилось обращение игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, адресованное родителям Михайлова. Перед этим обращением была указана фраза, которую можно найти в новостной заметке на сайте Ьк55.ги и которая впоследствии была удалена с сайта епархии: «В связи с разделившимся общественным мнением о причине трагической смерти 20-летнего солдата срочной службы Георгия Михайлова… публикуем слова соболезнования игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, настоятеля Троицкого Панкратия. Игумен Панкратий, как и митрополит Омский и Таврический Владимир, благословивший отпевание раба Божьего Георгия, не поддерживает версию самоубийства». Сейчас о том, что омская епархия всё-таки недовольна результатами следствия, можно судить лишь по оставленной в материале фразе: «Накануне он (Михайлов — ред.) звонил домой, и, по словам отца, никаких суицидальных мыслей в том разговоре он не высказывал, а наоборот, радовался, что скоро приедет домой».

Напомним, Георгия Михайлова разрешили отпеть в Успенском соборе и похоронить на православном кладбище.