СТАРИКОВ ДОСЫТА НАКОРМИЛИ ХЛЕБОМ

Руководитель регионального минтруда Михаил Дитятковский постеснялся делать официальное заявление

Ровно в девять часов утра 12 февраля на телефон главного редактора «Вашего ОРЕОЛА» поступил звонок от начальника Главного управления по информационной политике Сергея Корабельникова. Он попросил «Ваш ОРЕОЛ» прийти на заседание правительства Омской области, якобы после него министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский выйдет к СМИ и расскажет о том, сколько хлеба и кефира на самом деле дают старикам в геронтологическом центре «Куйбышеский». В прошлом номере «Ваш ОРЕОЛ» написал о том, что им урезали хлебный паёк — по словам пожилых людей, из-за того что министерство не даёт денег.

Но то ли Михаил Дитятковский не был в курсе того, что должен сделать заявление, то ли подвела его скромность, неуместная для чиновника, но после заседания он поспешил скрыться. Министр, впрочем, был остановлен одним из корреспондентов: мол, а где обещанный выход к прессе? Дитят-ковскому было неудобно, он объяснил, что СМИ в скором времени получат пресс-релиз, а ему надо бы бежать — день рождения.

Судя по пресс-релизу, в профильном министерстве довольно болезненно отреагировали на нашу публикацию: «Министерством каких-либо решений по уменьшению норм питания для проживающих в учреждениях граждан не принималось». Кроме того, по решению Совета по лечебному питанию, который работает в «Куйбышеском», с 4 февраля этого года изменилась норма выдачи хлеба: она составляет 300 граммов в сутки. Каковы были цифры, утверждённые внутренними правилами до этой даты, в ответе не уточняется. По нашим данным, сегодня хлеба в столовой геронтологиче-ского центра и правда прибавилось — пока старики довольны.

Кроме того, в министерстве пообещали в скором времени провести внеочередную проверку геронтологиче-ского центра.