НАЗАРОВ НЕПРОЧЬ ВЫПИТЬ С АЛКАШАМИ

И все ради того, чтобы избавить детей из неблагополучных семей от пожаров

На последнем заседании регионального правительства губернатор области Виктор Назаров сделал министрам не вполне приличное предложение. Когда обсуждался вопрос о том, что 42 семьи, дома которых пострадали от пожаров, должны получить материальную помощь из резервного фонда правительства Омской области — общая сумма составила более 1 миллиона 870 тысяч рублей, — Назаров пытался рассуждать логически:

Может быть, эти деньги нам стоит направить не на компенсацию, а на конкретные мероприятия. Горит ведь область. Горит! Надо не просто констатировать факты, нужна профилактика. Чёткая дорожная карта нужна.

Кто-то из министров попытался возмутиться, что это всё бесполезно, ведь в семьях, которые горят, живут пьющие люди.

Но губернатора сложно было сбить с толку подобными высказываниями:

Надо контролировать, разговаривать с ними, садиться с ними выпивать, чтобы они меньше выпили. А если нужно, то и лечить. Есть ещё вопросы?

Министры молчали. Ведь до этого Виктор Назаров вспомнил о недавней трагедии, когда в Кировском округе на пожаре погибли четверо детей. Он признал, что частично в этой трагедии есть и вина чиновников, которые где-то «недоработали», и пообещал, что после проверки прокуратуры к виновным лицам «будут приняты жесточайшие меры».