Александр ГОНЧАРУК:«Я ДОЛГО ЖИВУ С ФОРМУЛОЙ:«МЕНЯ НЕ НАДО, А Я ЕСТЬ!»

Прошло больше года с того момента, как актёр и режиссёр Александр Гончарук покинул бывшую театр-студию Гончарука (теперь называемую ТОП-театром) и пустился в свободное плаванье. Чем сейчас занимается заслуженный артист России и какие планы строит на будущее, Александр рассказал в своём интервью «Вашему ОРЕОЛУ»

Год прошел достаточно плодотворно, новые роли в драматическом театре, девять творческих вечеров, кроме того, мы с ребятами из моей студии поставили на сцене Дома актёра спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне». С ним мы поедем в Норильск на театральный фестиваль. Сейчас готовимся к постановке «Молодильных яблок» Ярославы Пулинович. Премьеру планируем на весну, уже готовы костюмы, декорации, их для нас разработал замечательный омский художник Сергей Александров. Так что дел очень много, были бы только время и силы, чтобы всё воплотить в жизнь.

Насколько я знаю, теперь вы руководите новой студией, получившей название «АГА». Расскажите о ней немного.

В ней занимаются ребята, с которыми я работал раньше, до ухода из театра-студии, и студенты Омского музыкально-педагогического колледжа, где я преподаю. К этой работе я привлёк и своих коллег — актёров драматического театра Ирину Горе, Александра Киргинцева, Сергея Сизых, Олега Беркова. Это абсолютно некоммерческий проект — все доходы идут на покрытие аренды и гонорар педагогам. Однако я делаю это, потому что чувствую: всё не зря, ребятам это нужно. Да и я сам, работая с ними, ощущаю, как молодею, получаю заряд бодрости. Вместе мы уже провели девять творческих вечеров, названных «Быть или не быть». Причём делали всё на голой сцене — без реквизита, без декораций, и эти мероприятия прошли при полных аншлагах. В Омске подобных случаев я не знаю. Все собранные деньги мы пускаем на развитие новой студии, на наши проекты. Спонсоров у нас никаких нет, поэтому выживаем сами, как можем. Если кто-то в моей ситуации смог бы сделать большее, я бы хотел у него поучиться.

Трудно сейчас приходится?

Знаете, что бы ни происходило в моей жизни, мне грех на что-то жаловаться. Если у человека есть идея и он над ней как-то работает, то это рано или поздно принесёт свои плоды. В своё время я сказал, что Театр-студия Гончарука будет самым посещаемым театром в Омске. Так и случилось. Но чтобы снова создать такую же студию, нужны помещение и спонсорская поддержка, чего сейчас нет. Некоторые думают, что мне всегда везёт и я всю свою жизнь катаюсь на шоколадных лыжах, но на самом деле я долго живу с формулой: «Меня надо, а я есть!».