РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА — КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Самое главное, что произошло в Омске в 2013 году

1. На 30% снизилось число ДТП

Мэрия Омска первый год вплотную работает по вопросу организации и обеспечения безопасности дорожного движения. Выполнение разработанной программы мероприятий уже дало заметный результат. Благодаря принятым мерам примерно на 30% сократилось количество зарегистрированных ДТП. На 25% снизилось количество погибших, и на 30% уменьшилось количество раненных в дорожных авариях и катастрофах.

2. Обновился парк городских автобусов

После долгого перерыва на омские муниципальные автотранспортные предприятия впервые за много лет поступили новые автобусы. В марте первая партия в количестве 20-ти машин марки «ЛиАЗ» пришла в ПАТП-2. Новые автобусы оборудованы навигационными приборами и работают под контролем центральной диспетчерской службы департамента транспорта. Внутри салона установлены информационное табло и речевой автоинформатор, снаружи -электронные маршрутные указатели. По техническим характеристикам новые автобусы на голову выше прежних: оцинкованный кузов надежно защищает от коррозии, установлены немецкие двигатель и коробка передач. В салоне вместо базовых трех печек установлено шесть отопителей. В апреле было куплено еще 19 машин.

3. «Иртыш» стал чемпионом

Объединенная команда «Иртыш», составленная из воспитанников футбольных школ «Иртыш» и «Динамо» 1994 года рождения, под руководством Сергея Константинова впервые в истории омского футбола завоевала золото первенства России. В шести финальных матчах наши ребята одержали четыре победы при двух ничьих и по разнице забитых и пропущенных мячей обошли своих главных конкурентов — представителей команды «Мордовия». В заключительном туре «Иртыш» разгромил обнинский «Квант» со счетом 7:0.

4. Сдан долгострой на Гагарина -Щербанёва

Введена в эксплуатацию первая очередь транспортного узла на ул. Гагарина — Щербанёва (Баррикадная). Объект входит в план подготовки к 300-летию Омска. Его строительство было заморожено почти на семь лет. Новая команда мэрии сумела достроить объект в кратчайшие сроки. В центре города появился двухполосный автомобильный съезд с ул. Гагарина на улицу Щербанёва. Остановка общественного транспорта «Дом туриста» реконструирована, сделана новая остановка транспорта при съезде с Комсомольского моста. Построен пешеходный переход. Благоустроена прилегающая территория. Открыт сквозной проезд по улице Бударина.

5. К переселению из аварийного жилья сформирован программный подход

Опубликована и начала действовать подписанная мэром Омска Вячеславом Двораковским долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Омска» на 2013 2015 годы. На ее реализацию выделено 3,27 млрд рублей. Ее выполнение позволит в течение трех лет почти 8000 тысячам горожан улучшить свои жилищные условия.

6. В САО появился новый мини-парк

Первая очередь физкультурно-спортивного мини-парка открылась в Советском парке. Благодаря совместным усилиям муниципальной власти и представителей бизнеса в любимом месте отдыха жителей городка Нефтяником появилась многофункциональная спортивная дорожка с современным покрытием длиной один километр для бега, ходьбы — традиционной и скандинавской (с лыжными палками), а также две площадки, на которых можно заниматься мини-футболом, стритболом, волейболом, бадминтоном. Добавим, что на Иртышской набережной в этом году также появилась многофункциональная спортивная дорожка, а на стадионе «Энергия» заложен первый камень в основании фундамента будущего теннисного центра.

7. Заработал обновлённый сад «Сибирь»

В Омске после реконструкции открылся сад «Сибирь». Это первый крупный проект по развитию зеленой зоны, реализованный в городе за последние 20 лет. В его рамках выполнено не только комплексное благоустройство территории, но и строительство гимнастического городка, площадки с тренажерами. Здесь также появится универсальная спортплощадка для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, теннис, а также хоккей. «Сделали качественно. Проект — подходящий для этого места. Ставили задачу, чтобы в саду после реконструкции появилось занятие для омичей всех возрастов», — считает мэр Омска Вячеслав Двораковский.

8. На ТЭЦ 3 введена в эксплуатацию ПГУ-90

Новый энергоблок начал работу на омской ТЭЦ-3. Современная парогазовая установка имеет электрическую мощность 90 МВт и тепловую 50 Гкал/ч. Построенный энергоблок замещает физически и морально устаревшие мощности. Коэффициент полезного действия ПГУ-90 составляет около 50%, что в полтора раза превышает КПД отработавшего свой срок оборудования. Строительство ПГУ-90 осуществлено менее чем за два года. «Ввод в эксплуатацию ПГУ на Омской ТЭЦ-3 позволит обеспечить надежное теплоснабжение строящихся жилых микрорайонов и крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса Омска. Это первый крупный энергообъект, построенный в регионе за последние 20 лет», -убежден мэр Вячеслав Двораковский.

9. 21-я Амурская открылась после реконструкции

Участок протяженностью 1 км 145 м расширили до 22 метров, на участке сопряжения с ул. 24-я Северная — до 11 м; реконструировали участок проезжей части ул. Челюскинцев; построили ливневый коллектор и заменили все инженерные коммуникации. Для безопасности дорожного движения вдоль дороги установлены ограничивающие ограждения, современные светофорные объекты, дорожные знаки. Благоустроена и озеленена придорожная часть. На открытии магистрали мэр Вячеслав Двораковский отметил: «Мы считаем, что дорогу сделали очень хорошо и она будет долго служить. Зимою продолжатся работы на путепроводе по улице 21-я Амурская, и на будущий год мы сможем открыть всю развязку». На реконструкцию магистрали по ул. 21-я Амурская было направлено 249 млн рублей.

10. Омичи получили в подарок детский сад

В этом году на Левобережье, в пятом микрорайоне, распахнул свои двери современный детский сад, рассчитанный на 310 мест. Он соответствует всем современным нормам и требованиям, которые предъявляются к дошкольным учреждениям. Здесь есть всё необходимое для занятий, медицинский и пищевой блоки, спортивный и музыкальный залы, с детьми будут работать логопед и психолог. Всего за 2013 года было создано дополнительно около 3 ООО мест в детских садах.

11. На Торговой пройден самый сложный этап

С опережением графика, но с отличным качеством закончена надвижка пролетного строения строящегося путепровода на ул. Торговой. Монтаж конструкции весом более 700 тонн и длиной около 110 метров проводился без остановки движения на Транссибе. Согласно муниципальному контракту, путепровод должен быть сдан под ключ к декабрю 2014 года, однако планируется, что его введут в эксплуатацию уже следующим летом. «Я думаю, каждый житель Старого Кировска подтвердит, что объект на Торговой — ключевой для этой части города, его ввода в эксплуатацию ждут десятки тысяч омичей», — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

12. К разработке стратегии развития города привлекли общественность

В этом году администрация Омска как никогда активно привлекала для обсуждения и решения важнейших городских проблем общественников — ученых, бизнесменов, да и просто людей с активной гражданской позицией, которым не всё равно, каким будет наш Омск завтра. В этом плане можно отметить крупнейший общегородской форум «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», который прошел в апреле. Два дня все заинтересованные лица искали ответы на вопросы: как должен развиваться наш город, что необходимо предпринять для того, чтобы улучшить качество жизни омичей и внедрить в Омске современные образцы новой среды проживания, чтобы сделать его более удобным и комфортным? Каждое мнение будет учтено при подготовке конкретных управленческих решений на муниципальном уровне.

13. Четыре омские школы вошли в российский топ-500

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке РИА «Новости» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году. В топ-500 российских школ попали и четыре омские школы. Это гимназии >& 19. 115, 117, а также лицей >ё 64. При этом самое высокое место в указанном рейтинге занимает гимназия № 117. Она вошла в число 25 лучших школ России. В топ-25 специалисты отвели учебному заведению почетное 19-е место. Основными критериями оценки школ стали результаты единого государственного экзамена, а также успехи учащихся на всероссийских олимпиадах по различным предметам.

14. Отремонтировано сразу три моста

Впервые за последнее десятилетие проведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия Ленинградского, Октябрьского и Юбилейного мостов. Работы проведены в рамках долгосрочной целевой программы, которая выполняется под личным контролем мэра Вячеслава Двораковского. В департаменте городского хозяйства уточнили, что замена асфальтобетонного покрытия на трех мостах выполнена на площади 26 тыс. кв. м. На эти цели из бюджетов Омской области и города направлено 16,5 млн рублей.

15. Многодетным семьям активно выделяют землю

В 2013 году в Омске начали активно выделять землю многодетным семьям для жилищного строительства. Только за один месяц — в ноябре — для этой категории граждан на выбор было подготовлено около 600 земельных участков в Кировском и Ленинском административных округах — в районе улиц Маргелова, Юрия Лобова, Кондратюка и Коттеджной. Параллельно за счет администрации города начата инженерная подготовка участков для последующего строительства дорог, энергосетей и многого другого. Процесс предоставления участков максимально упрощен: вся необходимая информация о порядке выделения земли для многодетных семей размещена на сайте мэрии. Здесь же опубликованы образцы всех требуемых для получения земли документов, имеются схемы размещения участков и многое другое.

16. На гранты мэрии реализовано 100 важных проектов

Почти 100 общественно полезных проектов успешно выполнено в Омске в этом году по муниципальным фантам. Благодаря взаимодействию власти и людей с активной гражданской позицией, в Омске благоустроено и построено семь детских площадок, проведены экологические марафоны, реконструирован дендропарк на территории аграрного университета, установлены новые вольеры для размещения бездомных животных. Среди проектов к 300-летию Омска можно выделить панораму улицы Ленина, выполненную в технике гравюры, созданную Омским отделением Союза художников, реконструированный бюст генерала Д. М. Карбышева и начало реконструкции памятных стел Героев Великой Отечественной войны в Октябрьском округе, издание двух книг об Омске и т. д.

17. В Омске ж впервые разработан комплексный план благоустройства и озеленения

Впервые за долгое время в нашем городе принят и реализован комплексный план благоустройства, озеленения и санитарной очистки города на 2013 год. На улучшение городской среды направлено около 1,4 млрд рублей. Средства выделяются на строительство, ремонт, текущее содержание и реконструкцию дорог и путепроводов, ремонт дворов и межквартальных проездов, возведение новых спортивных сооружений, создание доступной среды для инвалидов и многое другое. Весной и осенью в этом году в ходе общегородских субботников горожанами было высажено порядка 20 тыс. деревьев и кустарников. Плюс к этому реализованы собственные проекты по высадке деревьев сотрудниками производственного объединения имени П. И. Баранова, ОАО «Сбербанк», ОАО «Ростелеком», Омским областным союзом предпринимателей и другими коллективами города.

18. Продолжили наводить порядок в земельных отношениях

Администрация города продолжила наводить порядок в земельных отношениях. Потери от несанкционированной торговли на муниципальной территории исчисляются миллионами. В этом году были ликвидированы незаконные рынки в районе Фрунзенского моста и остановки общественного транспорта «Торговый город», на улице Бударина. Все предприниматели, которые захотели продолжить торговлю на законных основаниях, получили места на муниципальных рынках.