ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Со 2 сентября до 31 декабря 2013 года льготники должны были продлить электронные транспортные карты (ЭТК), чтобы беспрепятственно ездить в общественном транспорте в январе. Но некоторым пользователям эта процедура не помогла избежать проблем в начале года

В редакцию «Вечернего Омска» обратился читатель со следующим вопросом: «Транспортную карту я продлил еще в ноябре, но в январе аппараты у кондукторов пишут, что мне ее опять нужно продлять. Но ведь я со своей стороны уже все сделал». Негодование пенсионера вполне можно понять: несмотря на продленную карту, он вынужден платить за проезд. В министерстве труда и социального развития Омской области пояснили, что подобные ситуации иногда случаются, и связано это с техникой.

В начале 2014 года эта проблема была вызвана сбоями в программном обеспечении транспортных терминалов кондукторов, которое было установлено екатеринбургской фирмой, победившей в конкурсе на сопровождение проекта ЭТК в Омской области. На сегодня эта проблема исправлена, — пояснил руководитель департамента информационных технологий и документооборота министерства труда и социального развития Омской области Сергей КУДРОВ.

Тем лыотникам,у кого осталась подобная проблема, необходимо вновь обратиться в один из пунктов продления ЭТК, чтобы там выяснили причину сбоя. Возможно, ЭТК была выдана слишком давно и уже пришла в негодность. Там же ждут тех, кто так и не пришел до 31 декабря 2013 года и не продлил транспортную карту. Пункты продления находятся в филиалах многофункциональных центров Омска, комплексных центрах социального обслуживания населения по Омску и центрах выплат и материально-технического обеспечения Омской области. При обращении необходимо иметь при себе паспорт, документ, подтверждающий право на льготу, и саму электронную карту.

Напомним, электронная система учёта пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте, действует в регионе с января 2009 года. ЭТК являются именными и выдаются льготникам бесплатно. Срок действия карты составляет один год. По окончании данного срока, если гражданин не утратил права на меру социальной поддержки по проезду, ЭТК подлежит продлению.

Все подробности, связанные с продлением электронных транспортных карт, можно узнать по телефону справочно-консультационной службы 37-40-09.