«ФЛОРА-2014» РАСШИРИТ ГРАНИЦЫ

Акцент выставки зелёного строительства, цветоводства и садоводства в этом году сделают на парковых зонах во всех городских округах. Так что кроме главной площадки в центре Омска, жители смогут насладиться настоящими шедеврами из цветов, деревьев и прочей растительности недалеко от своего дома

Как сообщил на аппаратном совещании в администрации Омска директор департамента городского хозяйства Игорь МИХАЙЛОВ, С осени 2013 года проведена большая организационная работа но подготовке выставки. Основные принципы организации «Флоры» остаются прежними — демократичность, доступность и открытость. При этом в концепцию выставки внесены существенные изменения. Так, организацией работы по оформлению и наполнению традиционных площадок в Выставочном и Воскресенском скверах будут заниматься департаменты администрации Омска. Ресурсы округов будут в основном сосредоточены на их административных территориях.

Еще одной особенностью зеленой выставки в 2014 году станет активное участие студенческих коллективов в разработке эскизных предложений окружных объектов «Флоры» с последующей их презентацией в округах и в ходе работы городской выставки. Одна из важнейших задач городской выставки — формирование условий для массового озеленения территории Омска. В связи с этим предусмотрены мероприятия по организации работы с жителями, предприятиями города по привлечению их к участию в благоустройстве, озеленении, улучшении внешнего облика дворов, кварталов, других городских территорий.

На городской выставке «Флора-2014» сохранятся экскурсионные маршруты, торговая площадь, «Сытная аллея», будет расширена детская академия флористики, хорошо зарекомендовавшая себя в прошлом году, продолжит свою работу школа ландшафтного дизайна.

Опыт прошлых лет показал, что омичам необходима открытая площадка для обсуждения проблем, требующих принятия общих решений по дальнейшему развитию ландшафтно-архитектурного пространства города. Планируется, что в этом году такое мероприятие состоится на городской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства в рамках организованного «Форум-центра».

— Мне очень нравится идея форума, — поддержал Вячеслав Двораковский. — Хочется, чтобы дискуссионная площадка работала
постоянно. Я думаю, первым пробным стартом станет обсуждение концепции развития территории Омска согласно модели «Город сад», которое мы запланировали на конец первого квартала.