ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Жители некоторых многоквартирных домов каждый месяц оплачивают электроэнергию, которую потребляет кто-то другой

На нелегальном положении

За свет платить надо, но с этим никто и не спорит. Вопрос стоит по-другому: почему мы должны выкладывать деньги за кого-то еще? Например за каких-нибудь нелегалов, как это делали обитатели дома по Котовского, 5. Расходы по ОДН в этой многоэтажке наводили на мысль, что там не все чисто. Как показала проверка, жильцы действительно переплачивали за ОДН по электроэнергии.

Рассчитать ОДН для многоэтажного дома легко, — говорит председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса Александр ЛИХАЧЁВ. — В квитанциях, которые мы получаем, имеются показания общедомового счетчика. Там же можно найти и общую сумму показаний всех счетчиков в квартирах. Разница между общедомовыми показателями и тем, что сожгли в квартирах, и есть ОДН.

Но дом на Котовского, 5 — бывшее общежитие. Счетчиков в комнатах, ставших квартирами, там отродясь не было. Соответственно, бытовое потребление электричества в доме рассчитывали по нормативу. То есть умножали количество жителей на норматив. Чем больше жильцов, тем больше значение бытового потребления электричества. Затем эту цифру вычитали из показателей общедомового счетчика. То, что осталось, — плата за ОДН. А платили в этой многоэтажке, как уже говорилось, немало. Виною всему — нелегалы, жившие там без прописки.

В этом доме по документам проживали 194 человека, — поясняет начальник департамента продаж электрической энергии населению ПО «Омскэнергосбыт» Юлия ГЕРГЕЛЬ. — И, соответственно, бытовое потребление составляло 10 тысяч киловатт-часов. Но потом совет дома принял решение выяснить, сколько людей живет здесь по факту. Оказалось, что 274 человека.

То есть 80 человек вообще не платили за электроэнергию. Но как только их все же зарегистрировали и заставили раскошелиться, бытовое потребление возросло до 14 тысяч киловатт-часов. При этом автоматически снизились расходы по ОДН. Оно и понятно, ведь раньше эти лишние 4 тысячи киловатт-часов разницы за нелегалов оплачивали все остальные жильцы в графе «ОДН».

Но расходы на ОДН растут не только из-за нелегалов, которые не платят за электроэнергию. Вторая причина — незаконные подключения коммерсантов к электросетям многоэтажных домов.

Тёмной, тёмной ноченькой…

Смысл бизнеса — в прибыли. А прибыль тем больше, чем меньше расходы. К примеру, можно сэкономить на электричестве. Вот и выходят некоторые омские коммерсанты ночью на промысел. Вместо ножа — плоскогубцы, а вместо чужих кошельков они вскрывают электрошкафы в омских высотках и незаконно .подключаются к внутридомовым электросетям. Прицепят провода от какого-нибудь ларька и начинают бесплатно качать электричество. А жильцы ограбленной многоэтажки будут гадать, откуда в квитанции взялись такие огромные суммы за ОДН.

Из чего состоят расходы на ОДН по электроэнергии, как правильно их рассчитать и что нужно сделать, чтобы меньше платить? Эти и другие вопросы омичи обсуждали на внеочередном собрании Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса.
Ваш дом — ваша частная собственность, — поясняет Александр Лихачев. — Поэтому никто не имеет права присоединяться к внутри-домовым электросетям, не спросив разрешения у жильцов.

Это, кстати, и государства касается. Как оказалось, оно иногда тоже не прочь сэкономить на омичах. К примеру, жильцы одного из домов на Ленинградской площади платили за светофор, который подключили к этой многоэтажке. Неудивительно, что расходы на ОДН сразу же возросли.

Подстраховаться от таких прилипал очень просто. Для этого надо всего лишь периодически осматривать электрошкаф, чтобы выявить незаконные подключения.

Все левые кабели нужно отрезать, — советует Александр Владимирович. — Делать это должна управляющая компания по обращению представителя собственников многоквартирного дома. Владельцы какого-нибудь ларька могут за это подать на вас в суд, но они проиграют. У них нет никаких документов, дающих право на подключение к электросети вашего дома.

Однако в некоторых домах никакими левыми подключениями не пахнет, а оплата за ОДН то возрастает в несколько раз, то опять-таки в несколько раз уменьшается. Отчего, почему?

Как бешеная коза

Компьютер — вещь точная, но и он порой ошибается. А за ошибки и сбои в программе расплачиваются жильцы многоэтажных домов.

В прошлом году, в октябре, нам насчитали 22 тысячи киловатт-часов по ОДН, — недоумевает председатель совета девятиэтажного дома по улице Красина, 4 Николай РОВЕНСКИИ. — А в декабре — только 5 тысяч. Разница — в 17 тысяч. Что за скачки, ведь потребителей электроэнергии у нас ни меньше, ни больше не стало?

Действительно, иногда в квитанциях омичей цифры оплаты за ОДН скачут, как бешеная коза. Многие думают, что такие вот показатели в Энергосбыте ставятся от балды. На самом же деле это не так.

У них установлена компьютерная программа, разработанная в Новосибирске, — поясняет Александр Лихачев. — Иногда она ошибается, но эти ошибки, как правило, признаются и потом исправляются. Правда, только в тех случаях, когда сам придешь разбираться. А если нет времени на такие разборки, то получается, чт: меня просто-напросто обсчитал:.» проставив в квитанции высокие цифры за ОДН?

Однако порой размер оплаты за ОДН вырастает из-за нерасторопности самих омичей. Чтобы после не удивляться цифрам в квитанциях, жильцам многоэтажек нужно самим снимать показания как с общедомовых, так и с индивидуальных приборов учета. Причем ежемесячно и одномоментно.

На улице Молодежной есть два одинаковых по всем параметрам дома, — приводит пример Юлия Гергель. — Но в доме № 54 налажена работа по ежемесячному снятию показаний со счетчиков. Поэтому и размер ОДН там каждый месяц примерно одинаковый. А в доме >ё 58 этим не занимаются. Там начисление ведется по нормативу, а не по фактическому потреблению электроэнергии. Неудивительно, что месяц от месяца у них наблюдаются скачки по расходам на ОДН.

Дома, повторимся, по всем параметрам одинаковые. Но если нет разницы, то зачем платить больше? Наверное, омичам лучше не пускать это дело на самотек, а заняться контролем расхода электроэнергии в собственном доме. А заодно проследить, чтобы в нем не было нелегалов, и отрезать все незаконные подключения. Так сказать, чтобы после не было мучительно больно за деньги, бесцельно потраченные на оплату расходов по ОДН.