«БЕЖИМ ПО ГРАФИКУ. ПОТЕРЬ НЕТ»

Участники суперпробега до Сочи вышли на связь с корреспондентом «Вечернего Омска»

Бегом на Олимпиаду — такого у нас ещё не было. Омские любители бега и зимнего плавания стартовали в прошлую среду и уверенно движутся к финишу.
Омск считается беговой столицей России. А как еще, если не грандиозым пробегом, омские любители здорового образа жизни могли встретить начало зимней Олимпиады? Главное — это правильно рассчитать свои силы.

Их у нас еще предостаточно) заверил по телефону председатель омского клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» Евгений ЖИТНОВ. Энергии столько, что мы даже устраиваем спортивные поединки с местными жителями.

Разумеется, речь идет не о боксе или дзюдо. Зато погонять мячик по футбольному полю или затеять игру в волейбол — это пожалуйста. Прибегая в очередной город или поселок, омичи дают мастер-класс. Впрочем, соперники тоже бывают достойные.

В районном поселке Абатское -это Тюменская область — нас обыграли девчата из местной волейбольной команды, — рассказал Евгений Михайлович. — Одну из них, Веронику Майер, мы даже позвали в «Омичку».

Спортивные поединки проходят там же, где и ночлег, — в спортивных комплексах. К слову, спят моржи-бегуны прямо в спортзалах, на матах. А питаются и местных столовых.

Там пока еще дешево, но ближе к Сочи цены взлетят, уверен глава омских моржей. — Придется переходить на подножный корм.

К слову, на трассе омичи только лишь перекусывают. Печенье, изюм, курага да чай из термоса — вот и весь немудреный обед Утром едят поплотнее — опять-таки чай, но уже с кашей. Что-нибудь посущественнее — это табу. Как потом бегать на полный желудок? Поесть от души омские экстремалы могут лишь вечером. Тогда в меню супчик и второе с гарниром. И никаких тебе званых обедов у мэров тех городов, через которые проходит маршрут.

Мы прибегаем — чиновники уже спят, — пояснил Евгений Михайлович. — Убегаем тоже по темноте. Когда нам тех мэров искать?

Недавно омские бегуны миновали поселок Лебяжье. Это уже Курганская область. Усталости они не ощущают, настроение — веселое, бодрое.

Бежим строго по графику, — пояснил нам Житнов. — Потерь пока нет.

В Сочи, как и планировалось, омичи прибегут 5 февраля. Отдохнут, посмотрят Олимпиаду — билеты на соревнования они купили заранее. Потом на автобусы и домой. Вернутся где-то 14-го.

Напомним, что готовиться к старту наши моржи стали еще в январе прошлого года. Тогда же определились с бюджетом — 2 миллиона 300 тысяч рублей. К началу суперпробега эти деньги собрали. Теперь главное — выполнить то, что задумали. Все 3700 километров от Омска до Сочи любители бега и зимнего плавания намерены пробежать всего за 15 дней. В день получается около трехсот километров. В России еще никто не отваживался на такой вот зимний многодневный пробег. Омские моржи стали первыми.