Александр ШЛЕМЕНКО: «ПЛАНИРУЮ ЖИТЬ В ОМСКЕ И ОСТАВАТЬСЯ ЧЕМПИОНОМ»

Накануне мастер-класса в городском пресс-клубе состоялась встреча журналистов с Александром Шлеменко и директором департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии Михаилом Расиным, посвященная развитию спортивных единоборств в Омске

По данным департамента физической культуры и спорта, популярность единоборств среди омичей достаточно высока и интерес к этим видам спорта продолжает расти. Сейчас самбо, дзюдо, греко-римской борьбой и другими видами боевых искусств в спортивных школах города занимается порядка пяти тысяч ребятишек.

Я бы сказал, что единоборства — это массовые виды спорта, — отметил директор департамента Михаил РАСИН. — Я вижу за ними большой позитивный вклад в развитие благородной социальной системы среди подростков, когда ребята учатся, тренируются и готовы быть защитниками — правды, слабых, своей семьи. Надеюсь, что единоборства получат дальнейшее развитие в нашем городе.

Для этого департамент уделяет большое внимание подготовке и подбору педагогов, тренеров, которые должны быть примером для молодых спортсменов. Один из таких примеров — чемпион мира по смешанным единоборствам по версии престижной организации Bellator, мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою Александр «Шторм» Шлеменко.

У нас есть бойцы, и их должно быть еще больше, для этого мы и работаем. Я пытаюсь привлечь молодежь заниматься спортом, чтобы они добились чего-то в жизни. Не обязательно они должны стать спортсменами, но я знаю, что единоборства из них сделают сильных ребят и помогут в дальнейшей жизни. Необходимо создавать условия, благодаря которым спортсмены высокого уровня не будут уезжать из региона. Тогда молодых ребят, которые пойдут по их стопам, будет еще больше, — уверен Александр.

Сам чемпион покидать родной город не намерен.

У меня в планах жить в Омске, оставаться чемпионом и примером для молодежи, делать всё возможное, чтобы привлекать ребят к здоровому образу жизни, воспитывать новых чемпионов. Я надеюсь, что в будущем у нас получится улучшить тренировочные условия, расшириться. Может быть, открыть другую школу, может быть, открыть мою авторскую школу. Наш клуб «Сатурн» сейчас уже не может вместить всех желающих, некоторым приходится даже отказывать.

Но сейчас перед Александром стоят более конкретные задачи — в марте у него состоится очередная защита титула. На этот раз омский Шторм будет драться с американцем Бреннаном Уордом. В марте бои за обладание поясом начнет и ученик Александра Андрей Корешков. Подготовка идет полным ходом, отметил спортсмен.

Возвращаясь к теме развития спортивных единоборств в Омске, Михаил Расин сообщил, что в октябре в нашем городе пройдет очередной, уже третий фестиваль единоборств, где в театрализованной форме будут представлены разные виды спорта.

Речь идет о том, чтобы показать красиво вид спорта, привлечь молодежь и суметь тут же устроить ребят в спортивные школы, — пояснил Михаил Расин.
Он также добавил, что при департаменте создан экспертный совет по единоборствам, куда вошли наиболее яркие представители различных видов спорта.

Совет нацелен на то, чтобы допустить как можно меньше ошибок в организации и развитии единоборств на территории Омска, на то, чтобы правильно ориентироваться в кадровой политике и более качественно вести соревновательную деятельность, — пояснил директор департамента.

СПРАВКА «ВО»

СПОРТИВНЫЕ ШКОЛЫ, КУЛЬТИВИРУЮЩИЕ ЕДИНОБОРСТВА

СДЮСШОР № 17 — самбо, дзюдо; СДЮСШОР № 21 — бокс, кикбоксинг;

ДЮСШ № 26 — греко-римская борьба;

СДЮСШОР № 28 — кикбоксинг, самбо, карате, борьба на поясах, дзюдо, тайский бокс, гиревой спорт, армспорт, тхэквондо, триатлон, рукопашный бой; СДЮСШОР № 30 — рукопашный бой, кикбоксинг, тхэквондо; Спортивный клуб А.М. Путницы — самбо;

ДЮСШ им. Героя России Олега Охрименко — кикбоксинг, бокс, рукопашный бой, самбо, дзюдо, греко-римская борьба, гиревой спорт, пауэрлифтинг.