НОКАУТ ДЛЯ СВОИХ

Александр ШЛЕМЕНКО провёл мастер-класс для омских спортсменов

В воскресенье омский спортсмен Александр Шлеменко, чемпион мира
по смешанным единоборствам по версии Bellator, провёл мастер-класс, на котором продемонстрировал фирменные методы отправки противника в нокаут.

Потренироваться вместе с именитым омским спортсменом собралось более ста человек, среди которых были как совсем еще юные воспитанники спортивных школ, так и взрослые опытные спортсмены — мастера спорта, тренеры и победители многочисленных соревнований, в том числе бойцы из Новосибирска, Красноярска и Казахстана.

Александр Шлеменко начал занятия с небольшой разминки и уже здесь обозначил свой нестандартный подход к тренировкам, сообщив, что если во время разминки со спортсмена сходит семь потов, то ему пора менять тренера, потому что с занятий боец должен не уползать, а всё-таки уходить.

В последующие два часа участники мастер-класса узнали еще много нового: о том, например, что быстрые и многочисленные удары -это хорошо, но лучше все-таки выключить соперника с первого, что дебилы никогда не становятся чемпионами и нужно понимать смысл каждого своего действия на ринге, о том, что сам Шлеменко предпочитает удары ногами — потому что руку сломать легко, а ногу намного сложнее.

Попутно спортсмен научил собравшихся нескольким фирменным приемам: часть из них Шлеменко сформировал сам в процессе тренировок, другие — позаимствовал, изучая единоборства разных стран мира. Помогали Александру его воспитанник Андрей Корешков и бывший директор департамента физкультуры и спорта Сергей Шуралёв.

Сегодня Саша показал много такого, чего я не знал: мне очень понравились удары коленями, удары с разворота, — рассказал после тренировки Сергей Шуралёв. — Я сам был действующим спортсменом, сейчас я тренер — и мне было бы интересно применить полученные знания на своих тренировках. Мир единоборств чрезвычайно разнообразен, и всегда можно почерпнуть что-то новое, тем более от спортсмена такого высокого класса, как Шлеменко, который дрался на международной арене. Отрадно, что мастер-класс прошел именно здесь: Саша очень популярен за рубежом, а здесь о нем только начинают говорить. Если такие тренировки будут проходить чаще, уровень единоборств в Омске заметно вырастет.

В завершение мастер-класса Александр Шлеменко ответил на все вопросы участников, рассказал о своем графике тренировок, сфотографировался с поклонниками, раздал автографы всем желающим и напомнил лишний раз о необходимости вести здоровый образ жизни:

Самое вредное в жизни, спортсмены вы или нет, — это яды, они сейчас есть почти везде: это алкоголь, сигареты, вредные продукты. Особенно алкоголь — тот, кто его употребляет, вряд ли сможет чего-то добиться, он погубит себя, а потом будет обвинять во всем спорт.

Напомним, 28 марта Александр Шлеменко сразится за звание чемпиона мира в среднем весе по версии Bellator с американцем Бреннаном Уордом.