ХАСКИ, МАЛАМУТЫ И МАЛИНУА

В Омске прошли гонки на собачьих упряжках

В минувшее воскресенье на лыжной базе по улице Берёзовой стоял многоголосый вой и наблюдалась необычайная концентрация хаски на квадратный метр: здесь прошёл третий этап Кубка Сибири по ездовому спорту

Сегодня здесь собрались спортсмены из Новосибирска, Барнаула, Челябинска, Кемерова и Омска, всего порядка 60 участников, — рассказывает главный судья соревнований Наталья ЧАЙКА. — Среди пород в основном представлены хаски, маламуты, малинуа, немецкие овчарки и некоторые другие ездовые породы. В программе соревнований скиджоринг, то есть заезд лыжника с одной или двумя собаками, и гонки упряжек с двумя, четырьмя и шестью собаками. Кроме того, в рамках кубка проводятся заезды «Хэппи-дог», где участвуют щенки от шести до восьми месяцев, и старты детей.

А дети младше или старше, чем «хэппи-дог»?

Дети — это люди.

Участники стартуют по одному с промежутком около минуты. У линии выстраиваются несколько упряжек. Собаки в предвкушении гонки рвутся вперед, волнуются и кричат — именно кричат: у хаски специфический голос, нечто среднее между детским плачем и волчьим воем. Если воет сразу вся упряжка — впечатление совершенно жуткое.

Многие собаки при виде шлейки (шлейка — широкая лямка, охватывающая грудь и часть спины собаки) уже начинают волноваться, — рассказывает Дмитрий МАЦАЛАК, спортсмен из Новосибирска. — Они довольно энергичные, и без пробежек им тяжело. Им хочется потратить куда-то силу -отсюда такие эмоции. Зато после гонок они спокойные, ложатся спать, и всё. Можно их хоть за хвост брать и таскать за собой — реакции ноль.

Сам Дмитрий — бывший боксер, в ездовом спорте выступает второй сезон, у себя дома держит восьмерых хаски и одну западноевропейскую овчарку.

— Сегодня я не очень доволен результатом. Ехали далеко, собачки всю ночь не спали, не отдохнули перед стартом — на трассе немного не хватило скорости. Подвела одна собачка, менее выносливая, начала путаться в упряжке, останавливала всю команду, — поделился спортсмен впечатлениями о гонке. -Будем рассчитывать на победу на этапах в Красноярске и Кемерове. Потом еще будут соревнования в Новосибирске, и на этом сезон мы закроем.

Пока Дмитрий рассказывает, собаки барахтаются в снегу — охлаждаются после гонки.

Шестеро из собак — мои, двое — это собаки друзей, которые тренируются в моей упряжке. У нас команда еще в процессе формирования. Характер у собак разный — особенно трудно «сбегать» в паре кобелей: каждый пытается стать лидером, устраиваются драки. Мы не допускаем этого, разнимаем, меняем, пробуем другие комбинации, сопоставляем. На тренировке определяется лидер, сильная собака — она всегда ставится в начало упряжки, чтобы нести основную нагрузку. Впереди ставятся более легкие собаки, они скоростные, бегущие. Затем идут средние по темпераменту и силе собаки, а ближе к нарте -самые сильные и наиболее ленивые.

Кубок Сибири по ездовому спорту состоит из пяти этапов. Первый этан — «Рождественский заезд» — прошел 7 января 2014 года в Новосибирске. Вторым участников Кубка принимал Барнаул, там прошел этап под названием «Стрела Ульгеня». После омских соревнований Кубок Сибири пройдет в Ачинске (Красноярский край) 9 февраля, завершится он 8 марта в Кемерове.

СПРАВКА «ВО»

Перед соревнованиями собак серьёзно готовят: питание по графику и по специальной диете, выпаивание, небольшая выдержка — прогулка только на поводке, никакого свободного беганья. Перед стартом лапки собачкам обязательно смазываются, после финиша обрабатываются специальными маслами и мазями. Кроме того, обязательное поощрение — немного мяса или ещё что-нибудь вкусное: собака должна понимать, что сделала свою работу.