УСАТЫЙ ЭКСПОНАТ

На прошлой неделе в театре «Арлекин» открылась выставка «Десятая жизнь кошки»

На ней представлены живописные работы, а также интерьерные и театральные куклы, воплотившие десятки ипостасей животных, про которых до сих лор непонятно — домашние они или всё-таки дикие.

У нас уже третий год подряд проходят выставки интерьерных авторских кукол, — рассказала руководитель литературной части театра Вероника БЕРМАН. — Первый раз темой стал Хина Мацури — японский праздник девочек, или праздник кукол, потом была выставка «Водный мир». В этом году мы искали тему, и оказалось, что мир захлестнула кошкомания: по статистике, посещаемость ресурсов о кошках значительно выше других, с ними могут конкурировать только порносайты. Почему бы и нам ими не увлечься?

В экспозиции представлены работы профессиональных омских художников разных направлений, стилей и жанров. Известные и не очень мастера выставили около 40 интерьерных кукол, среди которых есть коты на колёсах, коты вяленые, коты, выполненные на манер мишек-тедди, и, разумеется, египетская богиня-кошка Бает, покровительница радости, веселья, любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага.

Специально для зрителей организаторы подобрали несколько цитат знаменитых людей о кошках — так, о них в свое время высказывались Джакомо Казанова, Райнер Мария Рильке, Виктор Гюго, Даниэль Дефо и Стивен Кинг.

Когда мы выбирали цитаты, мне особенно понравилась одна: «Собака думает: человек меня кормит, дает теплое жильё, гладит за ухом — наверно, он бог. Кошка думает: человек меня кормит, дает жилье, гладит за ухом — я богиня». Кошки -очень загадочные существа: с одной стороны, они живут рядом с нами, они нежные и пушистые, с другой -очень независимые и свободолюбивые. Их до того сложно понять, что в разное время отношение людей к ним кардинально менялось: от крайней степени обожания до того, что кошек считали исчадием ада.

Своих героев также представили омские живописцы Сергей Баранов, Татьяна Бугаенко, Анастасия Кичигина, Игорь Левченко, Владимир Чупилко, художники Татьяна Колточихина, Дилара Торик и другие. К ним присоединились учащиеся городской школы искусств № 1.

Представлены на выставке и кошачьи персонажи из спектаклей «Арлекина»: Маха из «Волшебного кольца», Базилио из «Пиноккио» (изначально Базилио — персонаж из «Буратино», но создатели спектакля решили дать такое же имя анонимному коту из сказки Карло Коллоди), Мурёнка из «Серебряного копытца» и многие другие. Стать экспонатами выставки смогли не все: многие коты заняты в действующих спектаклях.

Юные посетители выставки смогут участвовать в викторине на знание сказок о кошках, сочинить с помощью перчаточных кукол новую версию «Колобка», где главного героя ждет встреча сразу с тремя кошками, нарисовать кошку мечты и послушать арию Кота в сапогах.

Одна кошка жила у меня двадцать лет, сейчас у меня живет кот. Вроде бы оба черные, но у них абсолютно разные характеры, разные пристрастия. Дома есть хомяк, кот его не ловит — то ли он настолько ленив, то ли настолько умен, что понимает: если он его сожрёт, даром ему это не пройдет.

Выставка продлится до 10 февраля.