ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКЕ НИЧТО НЕ МЕШАЕТ

К жилым дворам и зданиям различного состояния пожарные могут проехать, но для тушения пожаров на безводных объектах в Омске необходимо установить гидранты или организовать пирсы

На аппаратном совещании в администрации города обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Омске. Об итогах деятельности органов управления, сил гражданской обороны Омска и Омского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Омской области в 2013 году и задачах на 2014 год рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий СОЛОВЬЁВ.

Накоплен положительный опыт работы в поддержании вну-тридворовых проездов и подъездов к зданиям различного назначения в состоянии, позволяющем свободно подъехать пожарной технике к месту пожара, в обеспечении надлежащего содержания источников наружного пожаротушения на территории города, — сообщил Юрий Соловьев.

Центром технического обеспечения пожарной безопасности проведен значительный объем работ по содержанию в рабочем состоянии автоматических средств противопожарной защиты зданий, находящихся в муниципальной собственности. Однако несмотря на высокую оценку, данную Главным управлением МЧС России по Омской области по результатам проверки деятельности администрации Омска по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, необходимо сказать о том, что не все мероприятия, запланированные Комплексным планом, выполнены.

У нас есть 36 участков, на которых нет подвода воды. Нужно устанавливать гидранты или организовывать пирсы, которыми смогли бы воспользоваться спасатели в случае возникновения пожаров.

Необходимо помнить, что предупреждение пожаров — это функция муниципалитета. Мы отвечаем за то, чтобы были водоисточники, подъезды к лесопарковым зонам, организованы добровольные дружины, приняты другие меры, предупреждающие возникновение пожаров, -подчеркнул мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

На аппаратном совещании департаменту городского хозяйства поручили разработать комплекс мер по обеспечению источниками наружного пожаротушения безводных объектов, а департаменту имущественных отношений администрации Омска рекомендовали определить собственников парковых зон и скверов на территории города.