МИНКУЛЬТУ РФ ПРЕДСТАВЯТ КОНЦЕПЦИЮ АРХИТЕКТОРА КАРИМОВА

Победителем конкурса на лучший проект «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость» стал архитектор Альберт КАРИМОВ. С некоторыми доработками именно этот проект представят в Москве

Решение организовать конкурс среди профессионалов было принято на совещании, проведенном губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ 18 декабря 2013 года. Изначально о своем желании участвовать заявляли четыре архитектора: Александр Бегун, Андрей Сергеев, Никита Шалмин и Альберт Каримов. Имя победителя общественность должна была узнать 31 января, но некоторые участники обратились с просьбой продлить конкурс еще на несколько дней. В результате финальное заседание комиссии состоялось вчера. Но 17 членов жюри из четырех обещанных проектов увидели лишь один.

Конкурс признан состоявшимся, и победителем стал Альберт Каримов, — сообщила журналистам в актовом зале департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска заместитель мэра Ирина КАСЬЯНОВА. — Были высказаны замечания, тем не менее проект признан победителем. Предложено его доработать совместно с проектной организацией, чтобы 26 февраля представить на заседании коллегии Министерства культуры РФ.

В администрации отмечают, что общественные деятели, которые выступали за проведение этого конкурса, в самом конце отказались принимать участие.

Общественники сами вносили предложения, кого бы они хотели видеть в качестве архитекторов, — пояснил директор городского департамента культуры Владимир ШАЛАК. — В числе членов конкурсной комиссии тринадцать профессионалов: архитекторы, дизайнеры, искусствоведы. Из пяти членов экспертного совета — четыре профессионала. Никаких противоречий не могло быть, мы все сделали для того, чтобы они приняли участие: предоставили площадку, все организовали.

Чтобы получить федеральное финансирование, победителю конкурса и городской администрации в кратчайшие сроки предстоит доработать проект и собрать целый пакет документов для презентации в Москве.

Все здания, которые были снесены на территории Омской крепости, планируется восстановить, вплоть до Пороховых погребов, — рассказал о своем проекте председатель Омского отделения Союза архитекторов России, руководитель Омского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, бывший главный архитектор Омска Альберт КАРИМОВ. — Омская крепость интересна всей России и всему миру. И если мы потеряем то, что создано в этой исторической зоне центра, мы потеряем интерес к Омску, инвестиционную его привлекательность.

Несмотря на то что автор проекта много внимания уделяет исторической значимости объекта, он говорит и о том, что это должно быть общественное пространство города, интересное его жителям каждый день. Готовый и утвержденный комплексный план крепости 26 февраля должен быть представлен Министерству культуры РФ.