РАДИАЦИЯ ОМСКУ НЕ УГРОЖАЕТ

Радиационная безопасность омичей стала темой очередной встречи в городском пресс-клубе

Омичам не стоит волноваться: в отличие от соседних областей в нашем городе не наблюдается превышения среднего по России уровня радиации и действующих нормативов, заверил Роспотребнадзор.

Радиационная обстановка в Омской области подвергается ежегодному анализу, оцениваются атмосферный воздух, питьевая вода, пищевые продукты, строительные материалы, составляется радиационно-гигиенический паспорт. На фоне других областей — Томской, Новосибирской, Курганской, Тюменской — наш регион выглядит более выгодно, как некий анклав радиационной стабильности. Нет превышений средних значений по Российской Федерации, тем более нет превышений нормативов, — заявил заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Виктор ЧУ ЕВ.

В 1991 году на территории города была проведена первая и последняя, в силу своей дороговизны, аэрогаммасъемка, в ходе которой выявлено несколько участков с повышенным уровнем радиации, среди них улицы Красный Пахарь, Тарская, ряд Северных. По результатам выполнены масштабные дезактивационные работы. Вывезено около 20 тысяч кубических метров опасных материалов. На контроле Роспотребнадзор оставил несколько участков по улицам 4-я Транспортная, Тарская, 9, 10 и 30-я Северные, 15-я и 16-я Амурские, Красный Пахарь. Два раза в год, весной и осенью, здесь проводится обследование.

Дозы, которые привели бы к расстройству здоровья или загрязнению окружающей среды, не регистрируются, — заверил специалист.

На самый волнующий омичей вопрос относительно опасности домов, построенных с применением щебня из Макинского карьера, где ранее добывали урановую руду, Виктор Чуев ответил:

С 1991 года в соответствии с законом о радиационной безопасности Роспотребнадзор проводил обследование новостроек. Такие мероприятия, с учетом использования макинского щебня, проводились и на территории Омской области. Возможно, в архивах застройщиков, которые строили эти дома, сохранились акты радиационного обследования.

Председатель общественной организации -«Общество защиты прав потребителей «Недвижимость и быт» Лариса БАРАНОВА рассказала, что к ним не поступало ни одного обращения по данной теме:

Письменных заявлений не было, да и те, кто об этом говорит, не знают наверняка. Риелторы, как правило, получают эту информацию от самих жильцов. В дальнейшем, при работе с клиентами, они могут высказать свои рекомендации, но подтвердить эту информацию не могут.

Сейчас, отметил Виктор Чуев, Управление Роспотребнадзора не участвует в приемке домов. Однако закон о радиационной безопасности, в том числе требование о безопасности жилых зданий, по-прежнему действует.

Если же омичи хотят удостовериться в «чистоте» своей квартиры, они могут обратиться в специализированную организацию, осуществляющую радиационное обследование. В Омске этой деятельностью занимаются Центр гигиены и эпидемиологии, относящийся к Роспотребнадзору, и ряд частых организаций. Некоторые горожане предпочитают проводить обследование самостоятельно с использованием дозиметром Особой популярностью эти приборы пользовались после аварии на АЭС «Фукусима-1». В ход шло даже военное оборудование, порог чувствительности которого начинается с 50 микрорентген в час, в то время как нормальный уровень радиационного фона в Омской области — 12-15 микрорентген. Кстати, пытаться измерить таким прибором излучение, исходящее от конкретного предмета, — бесполезно, для этого требуются лабораторные исследования.