НА 7 022 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТА В ОМСКИХ ВУЗАХ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ 11 ООО ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ

На прошедшей 30 января пресс-конференции ректоры омских вузов рассказали о предстоящем периоде поступления, количестве бюджетных мест, нововведении - прикладном бакалавриате, а также изменении квот при поступлении

В этом году стены омских школ покинут 11 ООО выпускников. Омские вузы подготовили для них 7 022 бюджетных места. Из-за небольшой разницы в этих двух цифрах нынешние абитуриенты, при хороших баллах ЕГЭ, могут рассчитывать на бюджетное место. «Брать будем всех, у кого будут более или менее приемлемые баллы ЕГЭ», — заметил ректор ОмГТУ Виктор ШАЛАЙ.

Технические и научные специальности, на данный момент активно поддерживаемые государством, пополнились бюджетными местами за счет урезания мест на гуманитарных специальностях. Речь идет в основном об экономических факультетах. Государству нужны специалисты в области машиностроения, строительства, добычи полезных ископаемых, а также оборонной промышленности. Распределение бюджетных мест происходит по профилю вуза, как правило, технические университеты редко получают бюджетные места на гуманитарные специальности и наоборот. Так, к примеру, ОмГТУ предоставляет право бесплатного обучения на технических факультетах.

Также омичей ждет еще одно нововведение — прикладной бакалавриат. По сути, это возможность получения высшего образования и рабочей специальности. Учеба длится два года, после нее студент получает профессиональный рабочий разряд и уходит на полугодовую практику. По окончании практики студент может выбрать, продолжить учебу в технической магистратуре или остаться работать.
Так, по словам Виктора Шалая, в университете будет подготовлено 366 мест прикладного бакалавриата.

Что касается магистратуры, заметно растет количество бюджетных мест для тех, кто планирует все же продолжить учебу. Остро стоит вопрос экономической магистратуры в классическом университете. Ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН отметил, что в связи с большим спросом у работодателей экономический факультет собирается открыть магистратуру, в которой будут предоставлены целевые места.

Ректоры сообщили об изменениях в направлениях для льгот. Теперь сироты не имеют права претендовать на льготное место в университете. Однако при равном с другими абитуриентами количестве баллов они имеют преимущественное право зачисления. Всего для льготников в этом году приготовлено 10% бюджетных мест. Кроме того, срок действия ЕГЭ увеличен до трех лет.

Был затронут и вопрос стоимости внебюджетного обучения. Ректоры отметили, что стоимость первого Года обучения останется такой же, как и в прошлом году. По их словам, ценообразование напрямую зависит от размера субсидии на душу студента, установленного государством. Высшие учебные заведения не имеют права его нарушать, однако многие университеты сознательно идут на этот шаг, принимая во внимание пожелания абитуриентов. Далее цена может повыситься — это будет зависеть от уровня инфляции.

КОЛИЧЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В ОМСКИХ ВУЗАХ

ОмГУ

906 мест. Сокращены места на специальности экономического факультета, а также на такие направления, как фундаментальная математика и математика. Увеличено количество мест на юрфаке, а также на таких специальностях, как прикладная математика, лингвистика, журналистика, документоведение. Открыт прикладной бакалавриат на специальность «Экология».
ОмГТУ

1357 — бакалавриат, 437 — в магистратуре и 108 мест — специалитет, в том числе по оборонным специальностям. Кроме того, имеется 530 целевых мест от заводов.

ОГИС

351 бюджетное место. Увеличилось количество магистрантов. Прикладной бакалавриат — 20 мест по дизайну. Появилась новая специальность: «Технология и организация общественного питания».

СибАДИ
858 бюджетных мест. Два приоритетных направления подготовки: строение уникальных зданий и сооружений и транспортно-технологическое. Количество мест в магистратуре увеличено на 24.

СибГУФК

Бюджет на бакалавриат уменьшился. Магистратура — 115 мест, бакалавриат — 98. Добавили новое направление магистратуры — туризм. Но сокращено количество заочников.