ПО ОСЕННЕМУ ПРИЗЫВУ МЫ В ЛИДЕРАХ

Военный комиссар Омской области Юрий ТРУБИН рассказал об итогах осеннего призыва в армию и нововведениях в законодательстве

В 2013 году на призывную комиссию вызвали 10 591 человека, из них 3 195 отправились на военную службу в другие города, 446 остались в Омском гарнизоне, 4 975 получили отсрочку, 1 969 освобождены от призыва, а 41 человек и вовсе не явился. Также военный комиссар отметил, что 64,7% всех призывников признаны годными к службе в армии. Юрий Трубин отметил, что Омская область всегда входит в тройку лидеров по выполнению плана по осеннему призыву. И хотя результаты еще не подведены окончательно, военный комиссар прогнозирует, что Омск снова займет одно из лидирующих мест.

Весенний призыв будет немного отличаться от осеннего. С января этого года в силу вступили изменения в законодательстве. Так, в этом году молодых людей заставят сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Коснулись изменения и инвалидов. Теперь инвалиды могут проходить призывную комиссию заочно, просто предоставив необходимые документы. Более того, теперь им не нужно будет подтверждать свой диагноз каждый год. Также Юрий Трубин рассказал, что в этом году временно прекращена выдача военных билетов тем, кто не служил без уважительной причины, но кому уже исполнилось 27 лет. Теперь таким молодым людям будет выдаваться справка.