ОМИЧЕЙ НЕ ОСТАВЯТ В БЕДЕ

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут в Центре социальной поддержки населения

От сумы да от тюрьмы на Руси зарекаться не принято. Оказаться на дне в силу разных жизненных обстоятельств может любой. В такой ситуации людям нужно помочь.

Омичи, оказавшиеся в трудной ситуации, не останутся с бедой один на один, — заверили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска. — Их ждут в Центре социальной поддержки населения.

Омичи могут рассчитывать:

на оказание помощи отдельным категориям граждан, выраженной в предоставлении подержанной одежды, мебели, бытовой техники, а также продуктов питания, строительных материалов, моющих средств, канцелярских принадлежностей и других материальных ценностей (прием граждан ведется по адресам: проспект Мира, 35 б, тел. 22-25-45; ул. Богдана Хмельницкого, 132, тел. 36-48-23);

на прием документов, необходимых для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (прием граждан ведется в службе одного окна «Управления по обеспечению деятельности администрации города Омска» по адресу: ул. Гагарина, 32, корп. 1, тел. 78-79-01);

на организацию и проведение на территории Омска оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

на назначение льготы отдельным категориям граждан на помывку в муниципальных банях Омска;

на предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов.

По вопросам организации общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних и предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться по адресам:

Советский округ: проспект Мира, 35 б, тел. 22-25-45;
Кировский округ: ул. Дмитриева, 11, корп. 7, тел. 70-34-53;
Центральный округ: ул. Фрунзе, 93, тел. 21-19-79;
Октябрьский округ: ул. 4-я Транспортная, 1а, тел. 54-02-58;
Ленинский округ: ул. Братская, 13, тел. 43-17-11.

В прошлом году адресную помощь учреждения Омска «Центр социальной поддержки населения» получил 7921 человек, — сообщили в городском департаменте общественных отношений и социальной политики. — Из них 3591 -дети. Нуждающимся гражданам передано более 65 тысяч вещей и предметов первой необходимости. Проведено 8 социальных акций, в результате которых подарочные наборы получили свыше 800 омичей, в том числе 606 детей.

В 2013 году в 14 отдаленных поселках и микрорайонах Омска, на территориях комитетов территориального общественного самоуправления адресную помощь получили 1264 омича, в том числе 663 ребенка. Им было передано около 7,5 тысячи вещей, предметов первой необходимости, канцелярских товаров и игрушек.

Помощь оказывается исключительно за счет частных пожертвований и привлеченных средств организаций и индивидуальных предпринимателей города, — подчеркнула директор учреждения Омска «Центр социальной поддержки населения» Надежда ЩЕРБАКОВА. — Принять участие в благотворительном движении могут все желающие, кто готов оказать помощь вещами и предметами первой необходимости гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо обратиться в наши филиалы на проспекте Мира и на улице Богдана Хмельницкого.