ИГРА СО СМЕРТЬЮ

Омские дети становятся жертвами магнитов-убийц

Проглоченные магнитные шарики из игры «Неокуб» могут стать причиной гибели малышей. Западные врачи давно уже бьют тревогу по этому поводу, но наши хирурги с такой проблемой раньше не сталкивались. И вот теперь беда пришла в Омск.

Привет из-за бугра

У омичей появилось новое развлечение. Если раньше они «мочили» компьютерных монстров, то теперь с неменьшим азартом собирают фигуры из круглых магнитов. Число фанатов новой забавы растет.

«Неокуб» — так называется эта головоломка, состоящая из шарообразных магнитов. Обычно в коробке их 216, но бывает и больше, и меньше.

диаметр шариков в разных комплектах тоже варьирует. Есть совсем маленькие — около трех миллиметров, а есть и больше — до сантиметра. Перед игрой все магниты собраны в куб. Отсюда, собственно, и название. Конструкция держится только за счёт магнитного поля, и её легко разобрать. Снова сложить шарики в кубик — и есть основная задача фанатов головоломки. Особо продвинутые в игре могут собрать и другие фигуры. Тут все зависит от интеллекта, терпения и сообразительности.

Мода на эту игру к нам пришла с Запада. Первые фаны головоломки появились в Питере и Москве. Теперь, как уже говорилось, в нее играют и в Омске. Казалось бы, ну какой вред может быть от этой забавы? Она ведь создана для того, чтобы развивать моторику и воображение. Но у игры появился опасный «побочный эффект». Малыши, оставшиеся без родительского пригляда, стали глотать блестящие магнитные шарики. Последствия — самые страшные.

Думал, что витаминки

Когда у двухлетнего Саши вдруг разболелся живот, родители не на шутку встревожились. Ведь только что малыш бегал по комнате, громко смеялся, а теперь плачет и смотрит на них жалобными глазами. Мать Саши сразу же вызвала скорую помощь.

Она доставила мальчика к нам, — вспоминает заведующий первым хирургическим отделением областной детской клинической больницы доктор медицинских наук Вячеслав ПОНОМАРЁВ. — Мы понимали, что в животе у нашего пациента находится инородное тело. Но какое и как оно там оказалось?

Однако двухлетний ребенок — не взрослый и вряд ли расскажет, что с ним случилось. Это какая-нибудь старушка может битый час объяснять докторам, что ее, не иначе, скрутило от позавчерашнего супчика. А Саша лишь плакал и с надеждой смотрел на маму. Он верил, что мама поможет, что мама спасет. И в этом мальчик был прав, ведь рассказ женщины действительно спас ему жизнь.

Мать пояснила, что недавно купила магниты, — говорит Вячеслав Иванович. — Те самые, для игры. А потом они вдруг пропали.

Обычно при болях в животе рентген не делают — просто незачем. Но после того, что хирурги узнали от женщины, для этого появились все основания. Глянув на снимок, хирурги были поражены, и это еще мягко сказано. На пленке они увидели тонкий предмет из металла длиной сантиметров пятнадцать и толщиной около семи миллиметров. Это и были магниты. Те самые, что недавно пропали в доме у Саши.

Как оказалось, мальчик добрался до головоломки и начал глотать блестящие шарики один за другим. Наверное, думал, что витаминки. В желудочно-кишечном тракте ребенка магниты притянулись друг к другу, образовав что-то вроде карандаша. Встав вертикально, «карандаш» пронизал желудок мальчишки насквозь. При этом верхний конец выходил в пищевод, а нижний был в двенадцатиперстной кишке.
Я о таком читал в научных работах иностранных хирургов, -вздыхает Пономарев. — Но собственными глазами увидел впервые. Раньше-то в Омске ничего подобного не было. Впрочем, не было и этих магнитов, которые мы прозвали убийцами.

И, кстати, не зря — в Омске уже зафиксирован первый случай с летальным исходом. Двухлетнего малыша, проглотившего пару круглых магнитов, врачи спасти не успели. Саше повезло больше.

В таких случаях промедление смерти подобно, — продолжает Вячеслав Иванович. — Но благодаря матери малыша мы быстро установили причину заболевания.

Магниты достали, все обошлось. Причем мальчику даже операция не понадобилась. Врачи ввели в пищевод юного пациента фиброэндоскоп, захватили головку «карандаша» и вытащили магниты наружу. Сила их взаимного притяжения оказалась так высока, что ни один из магнитов при этом не отвалился. Однако эта же сила могла погубить мальчугана, если бы доктора вовремя не оказали ему необходимую помощь.

Чтобы не было мучительно больно

Магниты в желудочно-кишечном тракте ребенка — опасная штука. И совершенно не важно, сколько их малыш проглотил. Даже два таких шарика могут убить. Но как, почему?

Если один магнит остался в желудке, а другой уже провалился в кишку, они все равно притягиваются друг к другу, — поясняет Пономарев. — В результате стенка двенадцатиперстной кишки прижимается к стенке желудка. Причем очень плотно, поскольку сила притяжения у этих магнитов серьезная.

Тот же процесс происходит, если магниты окажутся в разных участках кишечника. В месте соприкосновения примагниченных петель кишечника или кишки и желудка начинаются некритические процессы. Чуть позже на этом участке развивается перитонит, что и приводит к гибели малыша.

Спасти же ребенка, как уже говорилось, может лишь своевременное удаление магнитов из организма. И для этого папы и мамы должны сообщить доктору, что ребенок проглотил опасные шарики.

— Но родители зачастую и сами не знают об этом, — говорит Вячеслав Иванович. — Не заметили, не уследили. А некоторые просто молчат. То ли боятся сказать, то ли надеются, что мы и так поставим диагноз.

Между тем сделать это не просто. Дело в том, что зачастую у малыша нет никаких симптомов, кроме болевого синдрома. А иногда нет даже боли — до тех самых пор, пока не разовьется перитонит и не станет уже слишком поздно.

Профилактика же может быть лишь одна: получше следить за своими детьми и прятать все, что способно им навредить. К примеру, те же магниты. Тогда и к хирургу бежать не придется.

КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав ПОНОМАРЁВ, заведующий первым хирургическим отделением областной детской клинической больницы, доктор медицинских наук:
— Дети глотают не только магниты. Гильзы, гайки, монеты и даже октябрятская звездочка, которую невесть где отыскала и проглотила полуторагодовалая девочка, — за годы работы в ОДКБ я собрал внушительную коллекцию разнообразных предметов, извлеченных из детских желудков и пищеводов. Но в последнее время мы все чаще достаем из пищеводов своих пациентов плоские щелочные батарейки от компьютера. А ведь такая вот батарейка может не только закупорить пищевод но и вызвать тяжелый ожог.