ТРИ ДЕСЯТКА ОТРАЖЕНИЙ

В зеркало мы смотрим, как правило, только чтобы увидеть себя - для этого оно и было создано. Однако в серии работ «Соучастники» художник Виктор МУЖЕВ отводит взгляд зрителя от отражения чуть в сторону и обращает его внимание... на раму

На прошлой неделе в творческом пространстве «Кот, комод и волшебный браслет» открылась выставка Бориса Мужева «Соучастники»: 29 зеркал, заключенных в деревянные рамы всевозможных форм и конфигураций. Здесь есть крылатое посвящение Антуану де Сент-Экзюпери, славянская царица с супругом, неизвестная гитара без струн, зеркальная рыба, деревянный кот и много чего еще.

Каждый человек, глядя в зеркало, видит свое отражение, а рама всегда создает настроение, какой-то эффект: можно увидеть себя королем или шутом, деловым или обиженным, — рассказывает автор Виктор Мужев. — Так и появилась концепция: каждый зритель участвует в моей работе, а рамы говорят уже о моих мыслях и моём восприятии мира. Я далек от мистики — конечно, вокруг зеркала можно навертеть много всякого, примеры есть и в литературе, и в истории. Но надо относиться к реальности проще -в том числе и к её отражению. Каждая вещь должна нести свою функцию, так и зеркало должно просто отражать человека и окружающий мир.

Как рассказал художник, работы для выставки появились достаточно быстро, в течение четырех месяцев, хотя сюжеты для неё формировались всю жизнь:

Сюжеты самые разные -за многими работами стоят истории из личной жизни. Например, «Солнцем пьяная трава» — это воспоминание о детстве, о деревне, о моем деде Андрее, который прошел через всю Великую Отечественную войну из-под Москвы до самого Берлина, и о том, как мы с ним косили сено. Что-то посвящено друзьям — вот, например, работа «Димкина гитара» как раз посвящена другу Диме Маломыжеву ныне ювелиру. Остальные работы посвящены любимым песням, любимым людям, важным событиям. Например, «Крылья Экзюпери» — я всю жизнь мечтал стать смелым и глупым, то есть военным летчиком. Сделал три попытки, не получилось, но любовь к небу осталась до сих пор.

Выставка будет открыта до конца февраля, с 10.00 до 20.00 каждый день (суббота с 11.00 до 20.00, воскресенье с 11.00 до 19.00) по адресу: ул. 10 лет Октября, д. 33.