ОБРАТНЫЙ ПУТЬ — ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Омские моржи вернулись из суперпробега Омск - Сочи

Позади долгий путь, бури, морозы и снегопады. Олимпийский суперзабег завершился, можно и отдохнуть. А что лучше всего восстановит иссякшие силы? Многие скажут, что баня, а моржи выберут прорубь.

Я вернулся домой, слегка отдохнул, а в субботу с утра хотел искупаться, — улыбается председатель омского клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» Евгений ЖИТКОВ — Приехал на Зеленый остров и даже к проруби подошел, но нырнуть мне не дали.

Его друзьям не терпелось поговорить с ним о суперпробеге, и они просто «похитили» Евгения Михайловича. Он только в снегу поваляться успел и хоть так отвел душу. А потом лидера омских моржей завалили вопросами. Например, какой отрезок пути дался нашей команде труднее всего?

Наверное, последние километры до Сочи, — задумчиво произносит Житнов. -Ведь всю дорогу накапливалась усталость.

Но все же бежать в столицу зимней Олимпиады омичам было легче, чем ехать обратно в автобусах.

Чтобы сгонять своим ходом на зимнюю Олимпиаду и приехать обратно, экстремалам понадобилось всего лишь 23 дня. В пятницу они финишировали у статуи марафонца, установленной на Соборной площади.

Лететь вольной птицей по трассе намного приятнее, чем по 16 часов трястись в салоне «газели», — считает Евгений Михайлович. — И про волейбол с местными жителями нам пришлось забыть. А ведь когда мы бежали до Сочи, то частенько играли.

Но на игры и развлечения уже просто не было времени. В понедельник, 17 февраля, участникам суперпробега нужно было выходить на работу. А это значит, что от Сочи до Омска им предстояло домчаться всего лишь за четверо суток. Подъем -в семь утра, сварить кашу с чаем — и в путь. В дороге питались лишь тем, что запасли в термосах, да иногда останавливались возле кафе.

Ночевали в городках возле трассы, — вспоминает Житнов. — Причем мы глушили моторы лишь в темноте, когда уже было нельзя ехать дальше. Спали в спортзалах. Кинули маты на пол и следом без сил падали уже сами. А утром снова подъем и снова в дорогу.

И так день за днем, километр за километром, «газели» с омскими экстремалами мчались домой. Если дорога до Сочи была испытанием для бегунов, то обратный путь — уже для водителей, которым приходилось сидеть за баранкой по многу часов. А трасса местами ужасная, снежные завалы и лед. Радовали разве что инспекторы ГИБДД. На многих постах стояли те же самые полицейские, с которыми омские бегуны и любители зимнего плавания успели познакомиться по дороге на Олимпиаду. «Ну как? Расскажите, что там?» — забрасывали они вопросами экстремалов. И те щедро делились своими впечатлениями, эмоциями.

А вот для себя омичи итоги суперпробега пока еще не подвели. Нет, все согласны, что он удался на сто процентов. Но вот что это событие значит для Омска, для нашей области, для страны?

— Мы не жалеем, что организовали этот пробег, — поясняет Евгений Житнов. -А его значение осознается только со временем.
О новых рекордных пробегах моржи пока не задумывались. До следующей Олимпиады, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане, у них еще достаточно времени. Хотя, может быть, они придумают не забег, а заплыв. К примеру, на Северный полюс, к настоящим моржам и белым медведям. А почему бы и нет? Ведь не зря говорят, что омичу все по плечу.