ЛЕНИНГРАД — ОМСК

На Ленинградской площади установили памятник детям блокадного Ленинграда. Средства на монумент собрали с помощью благотворительного некоммерческого фонда культуры «Магия добра»

День торжественного открытия памятника выдался морозным. Погода словно показывала, что нам, сытым и одетым, в -15°С холодно. А каково было изголодавшимся детям и подросткам, работавшим на заводах в любых условиях? Так что легкий сибирский морозец не напугал собравшихся ленинградцев, которые привыкли мужественно переносить любые испытания.

— Омск с городом на Неве связывают особые отношения, — напомнили ведущие церемонии открытия памятника. — В дни страшной блокады из Омска в осажденный город доставлялись теплые вещи и продовольствие. В боях за освобождение Ленинграда участвовала сформированная в Омске 364-я стрелковая дивизия. Наш город стал одним из крупнейших центров эвакуации. Здесь разместились цеха нескольких ленинградских заводов, ставших затем гордостью омской индустрии. Более 17 тысяч детей были размещены в Омске и районах области, многие из них остались жить в Сибири.

Открыли памятник мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель городского Совета Галина ГОРСТ и жительница блокадного Ленинграда Галина ДУБРОВСКАЯ.

Сегодня в Омске долгожданное и замечательное событие — открытие памятника детям блокадного Ленинграда, — обратился мэр к собравшимся. -Это еще одна страница в истории связи двух городов. Великая Отечественная война играет особую роль в этой летописи, потому что огромное количество предприятий Ленинграда было направлено в Омск во время войны и огромное количество омичей встало на защиту Ленинграда. Но еще больше эти связи были укреплены тем, что в наш город были направлены дети блокадного Ленинграда. Это было для них спасением от бомбежек, голода и холода. Здесь они нашли новую свою родину. У этого памятника есть еще одно предназначение. Глядя на него, любой человек должен усвоить, что нельзя совершать действия, которые могут привести к детской трагедии. Нельзя самоутверждаться на слабом и беззащитном. Совершая любые шаги, нужно помнить, что дети — это будущее страны.

У войны не женское, а тем более не детское лицо. Но в те роковые годы на защиту Родины поднялись все — от мала до велика. Блокадное кольцо, замкнувшееся вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, перечеркнуло радостное детство тысяч мальчишек и девчонок.

От имени президиума нашей Омской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» примите поздравление с 70-летием полного жителей Ленинграда от фашистской блокады, -поздравил собравшихся председатель секции жителей блокадного Ленинграда Омского областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий ТАЛЕРКО. — На гостеприимной омской земле усилиями многих людей был создан этот замечательный памятник. Обратите внимание, какие грустные у этих детей глаза, какой печальный и удрученный вид.

Рассказали о времени, проведенном в блокаде, руководитель секции жителей блокадного Ленинграда Советского округа Людмила ДУБРОВСКАЯ и руководитель секции жителей блокадного Ленинграда Кировского округа Мария ПРОКОФЬЕВА-ЛАЗАРЧУК.

Для нас это праздник — праздник былых побед. Победа под Ленинградом — спасенье от горьких бед. Мы — дети блокады, мы выжили в ту войну. Спасибо воинам нашим, не уступили врагу. И в этот великий праздник вам низкий земной поклон от жителей Ленинграда, от тех, кто был вами спасен, -зачитала стихотворение Людмила Александровна.

Когда поезд с ленинградцами приехал на станцию Карбышеве, детей высадили и объявляли по радио: «Желающие сибиряки, примите этих детей, согрейте, возьмите по-матерински себе на колени», — вспомнила свои первые дни на омской земле Мария Михайловна. — Меня взяли в семью семнадцатым ребенком.

Со слезами на глазах собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто погиб от голода и холода в Ленинграде, кто не доехал в эвакуационных вагонах до тыла, кто ценой своей жизни защищал город и прорывал блокаду.

Напомним, что автор памятника детям блокадного Ленинграда Сергей ГОЛОВАНЦЕВ — один из известных омских скульпторов. Сбор средств на изготовление монумента осуществлял некоммерческий благотворительный фонд культуры «Магия добра».

Некоммерческий благотворительный фонд культуры «Магия добра» сообщает о продолжении своей деятельности в 2014 году. По итогам 2013 года было привлечено 2 677 251 рубль 62 копейки. Израсходовано 2 436 140 рублей.

Фонд изменил юридический адрес, теперь он располагается по адресу: 644010, Омск, Ч. Валиханова, 3, офис 306. Президент Фонда — Александр Левченко.