СЕНАТОРА ГОЛУШКО ОБВИНИЛИ В ПЛАГИАТЕ

«Диссернет» нашел в кандидатской диссертации Андрея ГОЛУШКО более шестидесяти заимствований

В сетевом сообществе «Диссернет» появилась информация о кандидатской диссертации члена Совета Федерации, представителя от Законодательного собрания Омской области Андрея ГОЛУШКО.

Тема диссертации — «Механизмы управления инновационной активностью в регионе (на примере Омской области)». Дата защиты — 26 июня 2003 года. Научный руководитель — КУЛАПОВ Михаил Николаевич.

Официальные оппоненты — ПИЛИПЕНКО Павел Павлович, ПУСТОВОЙТ Сергей Александрович. Работа выполнена в РЭА им Г.В. Плеханова. Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Напомним, что «Диссернет» — организованное на добровольных началах сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом, а также журналисты, гражданские активисты, волонтеры. Деятельность сообщества в основном заключается в проведении экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.

Как утверждают создатели «Диссернета», «задача экспертиз — выявление случаев грубого, преднамеренного нарушения установленных законом правил аттестации научных работников, а также правил и регламентов присуждения ученых степеней». Диссертации, в которых по результатам экспертиз выявлены такие нарушения, «Диссернет» считает фальсифицированными, а дипломы о кандидатских и докторских ученых степенях, присужденные в результате защиты таких диссертаций, — незаконными и подлежащими аннулированию».

Наиболее важными элементами фальсификации диссертаций, выявляемыми в ходе экспертиз «Диссернета», являются: массовые недобросовестные и неатрибутированные заимствования текста из чужих аттестационных работ и иных публикаций, допущенные авторами проверяемых работ вопреки правилам корректного цитирования, зафиксированным в регламентах Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки России.

По состоянию на середину октября 2013 года на сайте сообщества «Диссернет» было выложено более 200 законченных экспертиз кандидатских и докторских работ по различным направлениям и отраслям науки.
Среди объектов внимания «Диссернета» оказались депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, губернаторы субъектов РФ, высокопоставленные чиновники исполнительной власти, руководители силовых ведомств и прочие. Среди них, в частности, отмечались депутат от Омской области, бывший мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР и ректор Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии Владимир КИР-НИЧНЫЙ, у которых тоже были обнаружены заимствования.

Эксперты «Диссернета» утверждают, что обнаружили в диссертации Андрея ГОЛУШКО заимствования из докторских диссертаций Александра ПРАНОВИЧА «Стратегия управления инновационно-инвестиционной деятельностью в переходной экономике» и Маржанат ИГЛЛОВОЙ «Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (на примере Республики Дагестан)». Обе диссертации 2002 года. А также из статьи доктора экономических наук Виктора САВЕЛЬЕВА «Развитие федеральных округов (макроэкономический прогноз)» в 10-м номере «Обозреватель Observer» за 2001 год, которой вообще нет в списке использованной соискателем звания литературы.

Причем утверждения эти не голословны: диссертация ГОЛУШКО чуть ли не постранично сравнивается с указанными работами. Например, на 51 странице работы сенатора сказано: «Представление об инвестициях как определенной части дохода хозяйствующего субъекта, не используемой на потребление, а вкладываемой целенаправленно в объекты предпринимательской деятельности с целью достижения эффекта, что и является стимулом к инвестированию (по-другому это ресурс, которым распоряжается инвестор путем его вложения в воспроизводство капитала), позволяет более полно охарактеризовать инвестиции как экономическую категорию». Сравните с текстом на стр. 47 диссертации ПРАНОВИЧА: «Представление об инвестициях как определенной части дохода хозяйствующего субъекта, не используемой на потребление, а вкладываемой целенаправленно в объекты предпринимательской деятельности с целью достижения эффекта, что и является стимулом к инвестированию (по-другому это ресурс, которым распоряжается инвестор путем его вложения в воспроизводство капитала), позволяет более полно охарактеризовать инвестиции как экономическую категорию». И таких примеров достаточно.