MCDONALD»S ЗАВТРА ПРИЕЗЖАЕТ В ОМСК НА ОСНОВНОЙ ЭТАП ПЕРЕГОВОРОВ

После чего отправится в Новосибирск

Как стало известно «КВ», 20 марта на второй, пожалуй, решающий раунд переговоров в Омск приезжает официальный представитель компании McDonald»s в Сибирском федеральном округе генеральный директор ООО «ЮСП Девелопмент» Антон ЮРИН.
Наш регион в первом раунде переговоров с «Макдоналдсом», прерванных пять лет назад, 27 февраля представлял замминистра сельского хозяйства Омской области Павел ПАВЛОВ. Как пояснил «КВ» сам ПАВЛОВ, переговоры проходили в ресторанчике московского офиса McDonald»s в течение четырех часов.

По итогам встречи выяснилось, что принципиальные договоренности об открытии пяти ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс» в Омске достигнуты, теперь предстоит решить вопрос о выборе земельных участков под их строительство. Комментарии сторон были лаконичны. «Принципиальная договоренность есть. Следующий раунд переговоров с делегацией Макдоналдса пройдет в Омске», -сказал Павел ПАВЛОВ. «Мы находимся в стадии переговоров, нужно еще 3-4 месяца работы. А посчитать инвестиции можете сами: порядка от 80 до 100 миллионов рублей в один ресторан», -добавил генеральный директор ООО «ЮСП Девелопмент» Антон ЮРИН.

Слухи об открытии в Омске «Макдоналдса» ходят с 2006 года. О более конкретных планах стало известно в апреле 2009 года, когда представители ООО «Макдоналдс» обратились к администрации города с просьбой предоставить земельные участки под строительство сети ресторанов быстрого питания. Наиболее перспективными местами для строительства ресторанов мировой лидер в сфере фаст-фуда посчитал территории скверов на пересечении улиц Герцена и Гагарина, Жукова и 10 лет Октября, участки на пересечении улиц Масленникова и Жукова, 70 лет Октября и Конева. Также интересными для размещения ресторанов, с точки зрения специалистов «Макдоналдса», могут стать участок вблизи Соборной площади и участок на Привокзальной площади. Эти ориентиры в «Макдоналдсе» обозначили тогда на двух-трехлетнюю перспективу — за это время оператор планировал построить в Омске пять ресторанов. В письме к мэру города Виктору ШРЕЙДЕРУ директор по развитию компании «Макдоналдс» Владимир АДАМОВИЧ тогда подытожил: «В дальнейшем, в пяти-семилетней перспективе возможно увеличение сети ресторанов до 10 объектов».

В администрации города на предложение «Макдоналдса» откликнулись, и в июле на совещании в ГУЗР Омской области было принято решение о проработке дополнительных вариантов размещения объектов на земельных участках. Однако потом в основном из-за того, что американцы просили выделить землю в скверах и парках Омска, переговоры постепенно затухли.

McDonald»s может открыть в Новосибирске 10 ресторанов в четвертом квартале 2014 года, сообщила директор «Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров» Наталья ПЯТЫХ на пресс-конференции 12 марта в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске.

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Лариса ЯРКОВА в ходе пресс-конференции заявила, что власти поддерживают планы McDonald»s по открытию сети ресторанов в Новосибирске. При этом она сказала, объемы инвестиций, которые компания вложит в открытие сети, будут известны позже.

Теперь к «Макдопалдсу», который позиционируется американцами как семейный ресторан, подключилась структура российской группы компаний «СК ЮС11», которая развивается как семейный бизнес.

Корреспонденту «КВ» источник в мэрии Омска пояснил, что все нынешние планы американцев, омичей и новосибирцев взаимно увязаны. «Здесь тайны нет. Из Омска они поедут в Новосибирск или наоборот — я не знаю. И у нас, и у новосибирцев все упрется прежде всего в месторасположение ресторанов. Если будет меньше семи согласованных точек, переговоры закончатся ничем».